Что нас ждёт после выборов: парламентское возрождение?
Что ждёт Украину в будущем? Этим вопросом задаются не только политики, но и все граждане Украины. Неопределённость, вызванная возвращением к смешанной избирательной системе, усиливается в связи с непредсказуемостью результатов голосования в округах.
Ближайшие полгода жизни Украины впору сравнить склассическим литературным произведением. Мы все ощутили «завязку» в день началаизбирательной кампании в конце июля. Каждый из нас может воочию наблюдатьперипетии сюжетных линий между главными действующими лицами, ожидая кульминации,которая состоится 28 октября.
Что ждёт Украину в будущем? Этим вопросом задаются не толькополитики, но и все граждане Украины. Неопределённость, вызванная возвращением ксмешанной избирательной системе, усиливается в связи с непредсказуемостьюрезультатов голосования в округах. В этом блоге я хочу изложить своё видениеразвязки, в которую мы все будем непременно включены после 28 октября.
Результаты выборов по смешанной системе, как я уже отметил,очень часто непредсказуемы, хотя бы для 225 одномандатных избирательныхокругов. Огромное количество факторов (региональные предпочтения, местнаяспецифика округа, наличие местных лидеров и т.д.) имеют значение дляизбирателей при выборе своего представителя в Верховную Раду. Именно эта частьзаконодательного органа в 225 мандатов может кардинально изменить расстановкусил, как в парламенте, так и в других институтах нашего государства.
По Конституции 1996 года правительство не будет измененопосле 28 октября, а это означает то, что Верховная Рада имеет шансы окончательнопотерять рычаги влияния на Кабмин. Но снова мы вспоминаем о 225 депутатах,которые пришли из округов, которые знают специфику каждого региона. К тому же,у них есть налаженные механизмы взаимодействия с местной властью иобщественностью. В таких условиях правительству, как главному исполнителю вгосударстве, будет очень полезно сотрудничать с мажоритарщиками. Подобноесотрудничество хоть и не на много, но, всё же, перевесит чашу весов властныхполномочий в пользу Верховной Рады.
Очевидным следствием присутствия мажоритарщиков взаконодательном органе является пересмотр отношений «центр-периферия». И,естественно, не в пользу центра. Восстанавливается недостающее звено, котороебыло потеряно на выборах 2006 и 2007 годов, и которое связывало район собщегосударственной властью – это народный депутат-мажоритарщик.
Отныне депутат, который работает не на результатполитической силы, а на собственный рейтинг в глазах граждан, оказавших емудоверие, стремится «обхаживать» свой округ любыми способами, главный из которых– привлечение дополнительных средств из бюджета. А последнее, возможно,приведёт к перераспределению бюджетных средств государства. Мы также в итоге сможемстать свидетелями «бюджетных войн» между мажоритарщиками, отстаивающими идеюпериферийного формирования бюджета, и «списочниками», которые стоят на позицияхцентрализованной системы бюджетирования. Следует отметить, что централизация вданном вопросе уже показала свою неэффективность.
Остаётся только надеяться, что большинство депутатовподдержат законопроект об изменении порядка формирования, подготовки и принятиябюджета. Это позволит качественно осуществлять работу на местах, вручая местнымгромадам больше возможностей и способов принимать участие в принятии решений.
Если же мы начали говорить о независимости, то именноэкономическая независимость определит дальнейшую судьбу местных советов, авместе с ними и степень обеспокоенности народного депутата проблемами егоокруга и района.
На самом деле, решение «бюджетного вопроса» станетпоказательным. От него будет зависеть дальнейшее становление Украины, какгосударства с развитым гражданским обществом. Если мы хотим видеть Украинуцивилизованной европейской страной, то это наш шанс. Начиная с формированиябюджета, местные советы могут перебрать на себя некоторые функцииисполнительной власти, но всё это непременно должно исходить от главныхзаинтересованных лиц – депутатов-мажоритарщиков.
Другой интересный момент, на котором я хочу остановитьвнимание, касается депутатской неприкосновенности…точнее её отсутствия дляследующего 7-го созыва Верховной Рады. Снятие неприкосновенности означает шансдля избирателей наконец-то реализовать процедуру отзыва депутата в случае,когда он не справляется со своими обязанностями на должности народного депутатаили в случае невыполнения им требований предвыборной программы, за которуюголосовали избиратели.
Собственно, пытаясь соблюсти выполнение предвыборныхобещаний, депутаты-мажоритарщики будут всегда исходить, прежде всего, изпотребностей округа, который их избрал, поэтому каждое голосование можетприводить к весьма неожиданному результату. Особенно он будет неожиданным длядепутатов из списков, которые идут единой нормативно-правовой дорогой, очерченнойперед ними единственно верным курсомруководства их политической силы.
Как видите, при первом приближении, новая избирательнаямодель должна стать (и, по моему мнению, непременно станет) настоящимкатализатором институциональных трансформаций.
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
40777
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 16236
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9959
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
6320
-
Політичний покер. Як CША програють підготовку до війни з Китаєм, а Путін цим користується
4495