О больничной бюрократии и нервах пациентов
Давайте посмотрим, как можно избежать потенциальных сложностей и не испортить себе отдых за границей больничной бюрократией.
Какбы ни убеждали страховые компании своих клиентов-туристов в случае чего сразуже звонить по номеру, указанному в страховом полисе, все равно примерно каждыйдесятый звонок к нам поступает уже из клиники или госпиталя. Конечно, изредкаэто объясняется серьезными обстоятельствами травмы или заболевания, когдапутешественник физически не мог обратиться в ассистанс. Но гораздо чаще такаяситуация возникает из-за банального непониманияважности этого первого звонка в процессе урегулирования страхового случая.Давайте посмотрим, как можно избежать потенциальных сложностей и не испортитьсебе отдых за границей больничной бюрократией.
Недавний пример: женщина, 60 лет,находилась в Мексике. Без извещения ассистанской или страховой компании она отправиласьк врачу по поводу опухоли на шее. Кроме того, пациентка провела ряд анализов насумму более 300 долларов США и только затем обратилась к нам за компенсацией,не имея при этом всех необходимых документов. Этот случай закончился отказомстраховой компании в выплате по трем причинам: во-первых, это не страховойслучай, потому что у пациентки не было жалоб на острое состояние (а страховойполис покрывает только острые ситуации, требующие немедленной медпомощи). Во-вторых,согласно правилам страхования той компании, в которой была застрахована женщина,если пациент не согласовал расходы до начала лечения, то страховая компания имеетполное право их не возмещать. Ну и в-третьих, без ряда документов системастрахования попросту не работает.
Как вы понимаете, оплатить лечениепациента, не имея на то никаких оснований в виде официальных документов, не сможетни одна страховая компания - ни наша, ни зарубежная. Для обоснования платежаассистанская компания должна получить от клиники следующие документы: медицинскийрапорт с указанием анамнеза, проведенных манипуляций, диагноза и назначенноголечения, а также счет с разбивкой по процедурам. Однако, в странах Евросоюза,да и в государственных клиниках в любой стране мира, довольно часто возникаютсложности с получением медицинской документации третьими лицами.
Одно дело – когда пациента приводит вклинику ассистанская компания, которая с самого начала является участникомпроцесса лечения, и совсем другое – когда лечение уже идет, и вдруг клиникеприходится готовить и предоставлять все документы некоему третьему лицу.
Если обращение в клинику все-такипроизошло без участия ассистанса, то начинается переговорный процесс с цельюполучения необходимых для оплаты документов. Длительность этого действа зависитот многих субъективных факторов и может растягиваться на недели и даже месяцы.Понятно, что пока страховщики разбираются с клиниками через ассистанскую компанию,клиенту приходится самостоятельно разбираться со счетами за лечение, при этомна неоплаченные суммы может насчитываться пеня.
В совершенно тупиковых ситуациях остаетсяединственно возможный выход – пациент обязуется самостоятельно получить ипредоставить страховой компании медицинскую информацию для принятия решения овыплате. В таком случае застрахованный клиент должен быть крайне внимательным исобрать все нужные документы с нужными печатями, не забыв ни одной бумажки.
Поэтому мой сегодняшний вывод крайнепрост: чтобы избежать моря проблем и сложностей – обращайтесь за медпомощьючерез ассистанскую компанию! Тем более, что ее номер телефона у всех туристовпрямо под рукой – в страховом полисе. Ассистирующая компания сможет подобратьклинику и по медицинским показаниям, и по месторасположению, и такую, чтобы небыло проблем с предоставлением документации. Соответственно, клиенту надо будеттолько лечиться и выздоравливать, а не заниматься сбором бумажек.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10413
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9311
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5042
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3899
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3731