Самая бесплатная медицина в мире
В начале года объемы выездного туризма упали на 80%, а общий прогноз на 2014 год предполагает спад не менее, чем на 35-40%.
А вот иностранцы, как правило,приезжают в Украину со своим страховым полисом, по которому и обращаются к намза организацией медицинской помощи. Парадокс таких обращений в том, что этасамая помощь иногда оказывается бесплатной или практически таковой.
К примеру, житель США, 48 лет,приехавший по делам в Украину, оказался в небольшом райцентре Винницкой области,где с ним приключилась неприятность – он случайно опрокинул на себя стакан с кипяткоми получил небольшой ожог. Как матерый страхователь он сразу же обратился вассистанскую компанию, чтобы не влететь в копеечку. Однако, после всехманипуляций, ему выставили счет на целых 76 гривен - только за медикаменты ирасходные материалы для обработки раны, ведь осмотр врача в государственныхполиклиниках у нас бесплатный. Пораженный итоговой суммой, американец махнул навсе рукой и заплатил по счету в аптеке сам, не забыв уведомить об этом и нас, исвою страховую компанию.
Конечно, такие случаи происходят нетак уж часто, но в том, что медицина у нас все еще качественная и при этомневероятно дешевая (по сравнению с зарубежными аналогами), я убеждался не раз.Поэтому свою семью я лечу только в Украине и только в государственных клиниках.Пока что ни разу об этом не пожалел.
Возвращаясь к фактам, скажу, что впрошлом 2013 году заграничные туристы, приехавшие в Украину, обращались к намза медицинской помощью 250 раз. Чаще всего причиной были ОРВИ, гастроэнтериты иразличные травмы, а также стоматология. Амбулаторное лечение в государственныхклиниках обычно обходится в сумму 20-50 грн., а стационарное - от 200 грн. всутки. В частных клиниках суммы существенно выше: амбулаторное обращение - от350 грн., а пребывание в стационаре - от 1000 грн. в сутки и более, взависимости от класса клиники.
Основной вопрос, который время от временивозникает при организации медпомощи по страховке у нас в стране, - отсутствиенормальных бизнес-процессов в медучреждениях, которые бы позволили быстрособрать нужные документы для страховой компании и осуществить оплату медуслуг. Этапроблема должна будет решиться с введением обязательного медицинскогострахования, но пока что приходится работать в условиях, весьма отличных отбольшинства стран мира.
Если в областных центрах сегодня можноорганизовать практически любую медицинскую помощь по безналу, то в регионахзастрахованным зачастую приходится оплачивать медуслуги наличными, а затемтребовать компенсацию у своего страховщика. Кроме того, в одних регионахсуществует практически монопольная ситуация со скорой помощью, а в другихвесьма непросто заключить договор с лечебно-профилактическими учреждениями. Поэтомумногие ситуации приходится решать в индивидуальном порядке.
Вывод:страховой полис непомешает иностранному туристу даже в стране с условно-бесплатной медициной. Аукраинцам далеко не всегда стоит ехать за качественным и комфортным лечением взаморские страны.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10407
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9309
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5013
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3894
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3730