Пирамида тендеров
тендеры, выбор подрядчиков
Эффективностьпроведения тендеров с целью выбора оптимального предложения для бизнеса вукраинских компаниях – один из самых острых вопросов, одинаково наболевших какдля тендерных комитетов компаний-заказчиков, так и для множестваагентств-участников, соревнующихся за право обладания подрядным проектом.
Что подразумеваетстандартная процедура «открытого» тендера, если все равно участники зачастую немогут получить никакой информацииотносительно общего количества агентств-участников тендера, не говоря уже отом, чтобы понимать, с какими именно компаниями приходится конкурировать? Недля того ли эта информация умалчивается,чтобы креативные агентства, реально оценивающие свои возможности, неотказывались от участия еще до начала тендера в пользу «карманных» подрядчиковотдельных менеджеров со стороны заказчика или мейджоров отрасли? Ведь тогдареальных участников тендера будет 1-2, один из которых уже заранее определен впобедители, и еще парочка новичков, желающих сделать себе имя участием вгромких проектах…
И, несмотря навсе это, компании, ранее отбиравшие подрядчиков на основании выгодныхкоммерческих предложений, ознакомительных официальных встреч и положительногоопыта сотрудничества, сегодня с помощью процедуры так называемых «тендеров»мониторят рынок подрядчиков, цены, иной раз даже не с целью выбора подрядчика,а просто для понимания порядка цифр в процессе самостоятельного формированиябюджета и реализации проекта «своими силами».
Это приводит к образованию целой пирамиды тендеров, которыеспускаются от одной подрядной организации к другой, пока не замыкаются на ком-то одном.К примеру, в этом сезоне довелось наблюдать такую ситуацию: некая крупнаякомпания в очередной раз объявила тендер. Соблюдаялучшие традиции запутанной процедуры безо всяких обязательств со стороныкомпании-заказчика, нам прислали официальное приглашение в тендер. Тендер в 2этапа, да плюс существующая конкуренция подразумевала подготовку достаточно сложногопредложения. Для составления этого предложения пришлось привлекать партнеров. Объявилимы, можно сказать, среди своих подрядчиков мини-тендер: у кого соотношение цени качества наиболее оптимально, у кого опыта больше, репутация лучше….
Через пару деньков, отпущенных партнерам на подготовку предложения понашему «тендеру» получаем письмо, в коем значится, что «…Мы устоили тендерсреди наших партнёров и поставщиков отдельных услуг на лучшее предложение. Сейчасвсе трудятся над данным брифом».
Закончилась история тем, что вся эта пирамида тендеров обрушилась наодного-единственного поставщика, можно сказать монополиста по ключевомусервису, цена на который интересовала всю цепочку: наших партнеров, нас самих,и, в конце-концов, компанию-заказчика, главного зачинщика «тендера». А самоеглавное – наша компания далеко не единственный участник этого «тендера».Значит, невольно созданная всей цепочкой «пирамида» - не единственная, котораясфокусировалась на этом последнем поставщике. Я хорошо знаю рынок подрядчиков,к которым мы обратились, и понимаю принцип их работы, знаю также и причины, покоторым все запросы (из Киева, в частности) на цену этого ключевого сервисапоступят к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ КОНЕЧНОМУ ИГРОКУ. Причем один из промежуточныхподрядчиков даже как-то отметил в частной беседе, что сотрудники этой конечнойкомпании-поставщика, поневоле принимающие сто первый запрос на просчет одной итой же услуги (с той же датой иколичеством участников), «…очень злятся, и потом очень сложно добиться от нихвысокого качества исполнения всех принятых обязательств»!!! J
С одной стороны – такова цена монополии в Украине, иной раз стоит разделитьцелый шквал одних и тех же запросов отсотни партнеров из В2В с конкурентами.
С другой стороны – клиент нынче хотя и избалован, но зато со всех сторонзащищен от выгодных предложений и конечных подрядчиков целой толпой посредникови пирамидой тендеров.
Вывод: клиенту за право выбора средиболее широкого ассортимента платить в результате пирамиды тендеров придетсядороже. Особенно если учесть, что по итогам тендера одним из важнейшихкритериев отбора подрядчика является ЦЕНА предложения, то существующая во многих крупных компаниях тенденцияпроведения «тендеров» усложняет доступ клиента к непосредственному поставщику,минуя целую сетку посредников.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 643
- Готують підвищення тарифів для населення 365
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 318
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 317
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 214
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12798
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 8369
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 8258
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6609
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
5378