Почему большие маркетплейсы уходят в финансовые услуги (и почему это нормально)?
Или как будущее e-commerce становится реальностью и для Украины
На этой неделе украинский фейсбук и СМИ активно обсуждают вход Rozetka на рынок финансовых услуг. Каждый шаг самого большого маркетплейса Украины всегда вызывает обсуждение, т.к., фактически, такие шаги влияют на потребительское поведение. Их успех обычно означает сложности для конкурентов, а любая ошибка воспринимается последними как возможность. Этот случай – скорее исключение из правил. Почему? Да потому что это выход за пределы конкурентной борьбы и нормальная мировая практика.
Новые возможности
27 января регулятор сообщил о регистрации нового оператора услуг платёжной инфраструктуры. Им стало ООО «УАПРОМ», с красивым 30-м номером в списке. Конечные бенефициары компании понятны и прозрачны – всем известный Владислав Чечеткин и его жена Ирина.
Благодаря новому статусу для этого бизнеса стали доступны многие вещи (привожу выдержку из сообщения регулятора, не вижу смысла как-то перефразировать):
- Техсопровождение денежных переводов с использованием банковских карточек и интернет-банкинга
- Проведение транзакций с электронными деньгами
- Предоставление сопутствующих услуг информационного и технологического характера.
Думаю, многие из моих читателей слышали или сами озвучивали фразу «Rozetka – украинский Amazon». Что ж, теперь это сравнение актуальное, и вот почему.
Будь как Amazon
Amazon уже несколько лет вполне успешно внедряет подобную стратегию для своего бизнеса. От приема платежей до потребительского кредитования и страховки – маркетплейс-гигант осваивает финансовые услуги, при этом не становясь банком в полном смысле слова. Почему? Потому что статус банка – это обязательства, снижающие мобильность.
Все предело логично: процесс платежей максимально близок к основному бизнесу Amazon в области электронной коммерции. Они замеряют конверсию, платят меньше комиссии за транзакции. Естественно, это будет ключевым приоритетом.
Amazon Pay уже включает в себя цифровой кошелек для клиентов и платежную сеть как для онлайн, так и для физических мерчантов. Для этого они оформили свое первое партнерство с банком-эквайером Worldpay. Все это – результат более чем 10 лет их экспериментов с сервисами вроде peer-to-peer проекта TextPayMe или сервиса Bill Me Later.
В 2017 году они запустили Amazon Cash – сервис онлайн-платежей, который не требует наличия банковской карты. Пользователь получает индивидуальный штрих-код, при помощи которого он может пополнить свой счет наличными в одном из ближайших магазинов. Это делалось для охвата «небанковской» части населения в США. Знакомо для Украины, но уже не так актуально.
Не менее интересный проект – запущенный в 2011 Amazon Lending. Изначально он задумывался как способ поддержки малого бизнеса, который выходит на Amazon, который, фактически, работал на удержание этого самого бизнеса на платформе – ведь бизнес уже должен ей денег. Проект работает в партнерстве с Bank of America и на 1-й квартал 2019 года Amazon отчитались о $5 млрд кредита для 20 000 бизнесов США, Великобритании и Японии.
Потребительское кредитование осуществляется благодаря выпущенным с Visa картами Amazon Prime. На них клиенты имеют различный кешбек за покупки – чаще всего кредитными деньгами. Список можно продолжать и дальше – возможно, в отдельном материале я разберу все это более предметно.
Итак, зачем же маркетплейсы идет в финансовые услуги?
Из описанного выше – потому что они не хотят быть просто маркетплейсами, а создать собственную платежную экосистему. Это уже давно начал Amazon, и теперь Rozetka делает примерно то же самое – с оглядкой на особенности отечественного транзакционного бизнеса.
1. Снижение комиссионных расходов. Зачем работать с PSP провайдерами, если можно контролировать процесс самому?
2. Лояльность и удержание мерчантов. Все бизнесы, которые продают товары на «розетке», получают внутрисистеный инструмент расчетов. Таким образом, у бизнеса все меньше причин уходить, даже если Rozetka увеличит комиссию.
3. Работа с покупательской способностью клиентов. Покупки в кредит, рассрочки стали обыденностью для украинцев. Разработать собственное платежное решение, кредитную линию для которой даст банк – это колоссальное конкурентное преимущество.
Иными словами, любой достаточно большой маркетплейс рано или поздно хочет вывести себя за скобки обычной ценовой, бонусной и акционной конкуренции и стать настоящим лидером рынка. И рынок Украины дорос до таких решений.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 194
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6493
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5389
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3420
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 2967
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2938