Бесы НДСа
Эпикфейл Государственной фискальной службы. Лотерея блокирования налоговых накладных.
Эпикфейл Государственной фискальной службы. Лотерея блокирования налоговых накладных.
Трендом сезона осень-зима 2017-2018 стало блокирование. Я уже комментировал так называемые блокады под Верховной Радой и телеканалом Newsone, которые абсолютно никому не мешают работать. Сегодня на повестку дня вышло блокирование налоговых накладных предприятий. В отличие от постановочных уличных блокад, это блокирование реально. Электронная система возврата НДС заблокировала 455 тысяч налоговых накладных!
Главная цитадель зла, стяжающая налоги с Украины — это комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики во главе с Южаниной. Последняя адская выдумка, воплощённая в жизнь, — автоматический возврат НДС через компьютерную систему. Вместо простоты, прозрачности и автоматизма, плательщики НДС получили блокировку налоговых накладных в эпических масштабах. И если раньше можно было найти виноватых, то теперь появилась универсальная отмазка: так работает система.
Что характерно, под автоматическую блокаду подпадают только те предприятия, чья общая сумма уплаченных налогов ниже 5 миллионов гривен, то есть, малый и средний бизнес. Предприниматели Украины в очередной раз стреножены государственным аппаратом.
Малый и средний бизнес Украины должен понять, что против него выставлены лучшие мозги и самые мощные силы, теперь его оценивает безличная электронная система, с которой невозможно спорить. Будет ли налоговая накладная заблокирована или «пройдёт», не знает никто. Это лотерея. Но если возникли проблемы (а они возникают в каждом третьем случае), заплати 3-4% отката с налоговой накладной, и её разблокируют в ручном режиме.
И предприниматели, которые митингуют под комитетом Южаниной со своими письмами и трогательными угрозами вывести коллективы предприятий на забастовку, требуют… разблокирования своей накладной.
Вдумайтесь в этот абсурд!
Бизнес, у которого тупо вымогают деньги, чьи права на зарабатывание нарушаются на каждом шагу, требует не экономической свободы, а всего лишь решения одного частного вопроса! Это как рабы, которые требуют у хозяев не бить их плетью по плечам, но разрешают хлестать себя по остальным частям тела… Самое печальное в этой ситуации не коррумпированность ГФС, не то, что деловая активность и движение денег в стране тормозится, а то, что рабы даже не помышляют о свободе.
К митингующим под комитетом предпринимателям никто даже не вышел. Они загнаны, замучены НДС-ом и никому не интересны. Они бесправны и деморализованы, и не способны дать отпор государственной машине. Рано или поздно они найдут свою лазейку, дадут откат, купят себе возможность, заведут нужное знакомство, выбьют свою маленькую пайку у государства. До следующего раза…
А ведь масштаб заблокированных накладных впечатляет, общая сумма возврата НДС по ним составляет 9,9 миллиардов гривен. Это 1,37% от доходов в бюджет Украины на 2017 год! Может ли такая страна как Украина, чья экономика держится на плаву, благодаря международным кредитам, позволить себе такую «роскошь» — заблокировать работу каждого третьего малого и среднего бизнеса-плательщика НДС?..
Предприниматели на сегодняшний день — «еда» для госчиновников, стадо послушных овец, которых можно стричь бесконечно много. Как получилось так, что наиболее продуктивный класс населения, бизнесмены, которые, как кровяные тельца, разгоняют деньги по телу страны, наполняя её жилы жизнью, оказались в унизительном положении просителей?.. Я наблюдал, как люди передают друг другу «чёрную наличность» в мешках; я знаю, как в «схемах» участвуют банки; я видел столько «обнала», что мог бы снять серию документальных фильмов. НДС-а не должно в этой стране существовать вовсе, и исчезнет вся госкоррупция на НДС.
В такую экономику с такими законами по определению не могут идти крупные «белые» капиталы. Госчиновники, как и до антикоррупционных реформ, как и до Революции достоинства, зарабатывают на том, что решают проблемы, которые сами же и создают.
Какой товар производит Украина для самой себя? Уголь, зерно, свекла, мёд… Всё это понятно, но это не является современным, сложносочинённым продуктом. Самый востребованный и высоко оплачиваемый товар — это разрешения от государства, отмывание денег, обход таможенных пошлин и другие методы «петляния». Украина массово производит разблокирование товаров и денег. Целая страна занята тем, что приспосабливается к дурным законам и продаёт это приспособленчество как «товар», а ведь он никому не нужен в современном мире. И налоговые бесы только уплотняют частокол вокруг товаров, денег и людей, не давая им свободно вздохнуть.
Украина не внесёт свою лепту в мировое экономическое развитие, если не начнёт думать о том, как изменить саму систему взаимоотношений между государством и человеком.
Цивилизованный мир зарабатывает деньги на свободе и возможностях, на комфорте и выгодности. Это принципы развития и обогащения, к которым нужно стремиться в Украине всем от мала до велика: школьникам, студентам, трудоспособному населению и безработным, пенсионерам, бизнесменам, домохозяйкам, офисным сотрудникам и «бюджетникам». Всё население страны должно научиться мыслить понятиями 21-го века, принять пресловутые европейские ценности и начать, наконец, ПОМОГАТЬ друг другу зарабатывать деньги, достигать успеха, реализовывать проекты и мечты.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1203
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 325
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 141
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 94
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 15197
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
10032
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
9974
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6875
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 6484