Самое опасное – жить иллюзией. Правда и есть реальность...
Всем известная Шекспировская фраза «Маски прирастают», все больше проявляется в Украине.
В стране, где слова «чиновник», «взяточник» и «казнокрад» имеют одно и то же значение, где взятки платят все – от пенсионера до олигарха, где циничный произвол с использованием силовых методов государственными структурами, пресса освещает как достижения в борьбе с теневым бизнесом, навешивая на людей маски и ярлыки, в этой стране мы узнаем Украину.
Всем известная Шекспировская фраза «Маски прирастают», все больше проявляется в Украине, если восток – сепаратист, если запад – фашист, рабочие шахт и заводов – люмпенраб, врач – шарлатан, строитель – мошенник, банкир – грабитель, народ – лох или биомасса. Все вместе взятое является информационной средой нашего обитания, причем каждый из нас при этом верит в свою правоту, искренность поступков и правомерность оценок. Наш разум полностью подменили информационным полем, привив слепую веру в скармливаемую нам информацию. Наш жизненный путь стал напоминать картину испанского художника Брейгеля «Слепые», на которой изображено падение слепцов в пропасть вслед за слегка видящим поводырем. После падения четвертого поводыря, мы, прокричав «Да здравствует пятый поводырь», бредем дальше.
«Слепой увидит, а глухой услышит», сквозь века к нам дошла эта истина, она дает шанс понять, что мы – не слепцы, а просто забыли, как открываются наши глаза. Мы – не глупцы, а просто боимся правды. На меня произвела впечатление ключевая фраза фильма «Матрица»: «…Единственный источник власти - видеть во всем причину», то есть, к видящему правду, приходит власть над собой, а дальше дело техники. Причина наших индивидуальных неудач – потеря реальности, размывка нашей личной роли в информационном пространстве, что дает возможность любому заинтересованному в наших бессознательных рефлексах, создать в нас пустые иллюзии, основанные на циничной лжи. Буддизм ведет своих адептов по пути просветления, основной его постулат гласит: «Самое опасное – жить иллюзией». Правда и есть реальность – та точка опоры, с помощью которой можно перевернуть мир целевой лжи и лицемерия.
Простите за некоторую высокопарность, но ведь мы – люди-человеки, которые созданы по образцу и подобию Бога. Конечно, с ЕГО стороны считаю это очень большим авансом доверия и веры в нас. Я безраздельно согласен с Максимом Горьким (в девичестве Пешков), который рёк: «Человек звучит гордо, но считаю, что гордость человеков это такие же очередные очки, сквозь которые свет не пробивается. Гордость – предпосылка слепоты, но если это гордость за хорошо сделанное дело, то это трамплин для взлета, попадая на который, мы все-таки должны помнить о силе всемирного тяготения и знать о том, что мы – не птицы, и даже не самолеты».
Ну и немножко о своем деле, с легким предисловием. Белая чайка над бушующим морем жизни – это символ совершенства, этот вдохновляющий образ дошел к нам сквозь века и хоть еще никто и не взлетел в стремлении к совершенству, как и не выжил в борьбе за жизнь, но образ чайки – вещь позитивная.
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10249
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9156
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4266
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3787
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3636