Слабость монополии
На прошлой неделе много политиков и экспертов говорили о дыре в бюджете и, в особенности, в его пенсионной части. Трудности с выплатами бюджетникам обещают уже к концу года.
На прошлой неделе много политиков и экспертов говорили о дыре в бюджете и, в особенности, в его пенсионной части. Трудности с выплатами бюджетникам обещают уже к концу года. По информации разных источников, за последнее время дополнительно напечатаны уже 7 млрд. гривен, не подкрепленных экономикой, дисбаланс между купленной и проданной валютой украинцами составляет минус около 3,5 млрд. долларов. А часть пенсионного обеспечения в бюджете страны 17%.
Учитывая вторую волну мирового финансового кризиса, давление на бизнесы, которые все больше уходят в тень, зарегулированность экономики, коррупцию и «выкручивание рук» предпринимателям системой, экономика страны врядли сможет показать рост на уровне 5%, заложенном в бюджете. И скорее всего, из-за завышенных статей расходов государства на статьи бюджета, которые надо бы было урезать, а не увеличивать, а еще и полное политиканство в связи с выборами, нас может ожидать финансовый Армагеддон уже вначале 2012 года.
На мой взгляд, выше поданный анализ, это не только показатель плохого государственного управления на протяжении всего развития нашего государства и за последние полтора года включительно, но также и проявление слабости тех монополий, которые созданы на экономическом пространстве Украины. По-сути, около 60% экспорта страны составляют предприятия металлургии, нефтегаза и машиностроения, которые принадлежат трем финансово-промышленным группам. Эти отрасли давят на все остальные отрасли экономически и политически, не дают развиваться экономике страны и самообеспечиваться активным украинцам.
За последние полтора года такая политика усилилась на фоне имитации реформ и командно-административного управления государством. В результате, страна с огромным потенциалом неумолимо катиться к краху экономическому и политическому из-за желания нескольких людей безраздельно владеть Украиной, создавших и усиливающих свои монополии. Но в таком усилении, монополии быстро ослабнут, потому что эти ключевые отрасли смогут быть устойчивыми в развитой экономической среде, где развиты малые и средние бизнесы: сервисные и производственные, где все эти отрасли экономики активно работают, зарабатывают и хорошо платят налоги, что балансирует бюджет и может обеспечивать большие бюджетные выплаты. То есть малый и средний бизнес может быть важной питательной средой для большого, особенно в сложные кризисные времена.
К сожалению, эти монополии очень сильно представлены во власти. Они уже начинают слабить власть, которая очень боится своего конца и очень хочет продлить свой статус-кво, что выражено в последнем решение парламента по новому выборному законодательству. Но все эти попытки усилиться могут походить на принятие «химии» культуристами, которые выглядят сильными, но могут из-за небольших нагрузок и ослабленности организма быстро сдавать и даже умирать.
Так что сегодня слабость нашей экономической и политической систем выражена в силе монополий, но эта сила впоследствии станет их слабостью.
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Готують підвищення тарифів для населення 686
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 403
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 178
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 113
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 92
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15851
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 9364
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 8659
-
Батьки першокласників отримають по 5000 грн від держави: деталі
Фінанси 3942
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 3461