Аргументы покупать газ в России
Стоит ли покупать газ у агрессора ради своей выгоды? Вопрос непростой, непраздный и неосмысленный вполне. И необходимый для позитивного решения Стокгольмского суда.
С ноября 2015 года Украина не покупает газ в России.Пользуемся собственной украинской добычей, а также через реверс закупаем газ вЕвропе.
Недавно в прессе начали звучать робкие мысли о том, что стоит возобновить закупки газа в России. Такие же мысли звучат и в Европе. На политическом уровне. А на бизнесовомевропейцы начали подумывать о поднятие цены на газ для Украины, если нашастрана не будет политически реагировать на предложения покупать газ в Россиидешевле.
Российская сторона в лице зампреда Газпрома Медведевапредложила на третий квартал «хорошую цену» для Украины. Медведев считает еетакой хорошей, «что и сам бы купил». Правда не уточнил обсуждал ли он эту цену с НАК Нафтгаз и готова ли украинскаякомпания покупать российский газ. Хотя, ранее в СМИ Андрей Коболев не исключилтакую возможность. Министр энергетикиРоссии Новак ранее говорил о цене 177 доллар за тысячу кубов. Цены каккотировки , и в России, и Европе могутпостоянно колебаться. Но на сегодняшний день эксперты считают ценовой коридор в160-170 долларов за тысячу кубов вполне реальным.
Это о цене.
Теперь о смысле.
Зачем нам покупать российский газ?
Сейчас в наших хранилищах около 9 млрд кубов газа. Длянормального прохождения зимнего сезона Украины нужно донакопить газового запасагде-то к цифре 14 млрд. кубов. Именно поэтомуначали возникать мысли с разных сторон о возможной закупке российского газа иименно сейчас, когда цена летняя.
Но можно ли газ покупать у агрессора? Сложный вопрос. Но игибридный. В условиях нынешней гибридной войны вроде как и не с Россией, но сроссийскими силами.
Понятно, что Украина не должна думать вопросом толькоэкономической выгоды. Тут есть вопросы выгоды и социальной и геополитической июридической. Но и экономическая выгодасупер важна. Какие аргументы.
1) Социальный. Мы должны обеспечить людей теплом иэлектроэнергией зимой в пиковые нагрузки.
2) Геополитический. Мы должны обеспечитьбесперебойную подачу газа в Европу, обеспечить энергетическую безопасностьЕвропы и в очередной раз подтвердить, что Украина есть надежный и правильныйпартнер Европы в обеспечение своих обязательств, а также - обеспечениеэноргобезопасности Европы. Это будет влиять также на решение европейцев впользу решения не строить «Северный поток-2».
3) Юридический. Выполнение наших договорныхобязательств по бесперебойной поставке газа в Европу также даст дополнительные аргументы для слушаний ирешений Стокгольмского суда. Аоформление допсоглашения по новой цене может сделать Стокгольмский суд для Украины менее напряженным. Такженадо осознавать, что недавно Литва проиграла «Стокгольм» у России. Потомучто этот суд не принимает в расчетполитические аргументы. Принимаются только – экономические. И если, к примеру,Россия предложит цену ниже европейской, а Украина примет политическое решение,то суд на основе экономического аргумента может принять решение в пользуРоссии.
Экономически на кону 50 млрд. долларовпосле решения Стокгольмского суда. Иесли на кону такая сумма, то даже политически есть смысл рассматривать возможность покупатьгаз в России, а точнее у Газпрома, каквсего лишь одного из игроков мировой газовой биржи.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1203
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 323
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 94
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 14973
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
9871
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
9847
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6874
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 6295