Европейская осень надежд
В статье рассматриваются впечатления автора от встречи автора с депутатами Европейского парламента и сотрудниками Европейской комиссии
В напряженном ритме депутатских забот у меня нашлось время и для участия в серьезном международном мероприятии. 11 октября я посетил Европейский парламент, как соруководитель Визита украинской делегации в Европейский парламент, вместе с Сергеем Алексеевичем Тарутой. В ее состав вошло более 50 украинских народных депутатов разного уровня, политиков, экспертов, представителей общественных организаций. Во встречах с европейскими политиками принимал участие и наш философ, - Сергей Дацюк, один из авторов концепции Общественного договора и Новой Конституции Украины, предложенных лидером ВО «Батькивщина», Юлией Тимошенко. Визит в Европейский парламент был организован и проведен Международной ассоциацией профессионалов в сфере public affairs (IGAPA), Украинской ассоциацией профессионалов в сфере GR и лоббизма.
В Европейском парламенте нас ожидала общая экскурсия по его территории, подробное знакомство со структурой и организацией работы высшего законодательного органа объединенной Европы. Сразу хочу отметить, что вход в парламент, хотя и по предварительной записи, но свободный. Сама работа всех технических служб по-европейски четкая, упорядоченная и не навязчивая. Весь персонал проявляет искреннюю заинтересованность помочь тебе в решении проблем, предоставить максимум возможной информации. Я совершенно не заметил, еще достаточно часто встречающееся у нас, отношение к посетителю, как к некоторой «навязчивой мухе».
Для меня и моих коллег очень важной стала встреча с советником Европейского парламента по энергетике и коммунальным предприятиям Вильямом де Рэмекером. На ней мы обсуждали перспективы развития энергетической отрасли Украины, возможности привлечения европейских инвестиций. Отдельной темой стали препятствия в украинском законодательстве для наращивания продуктивного сотрудничества с европейцами, опыт европарламентариев по регулятивной политике и энергетическому законодательству. На этой встрече я понял, на сколько заинтересовано, сочувственно и понимающе относятся законодатели ЕС к Украине, и ее к проблемам. Я убедился в том, что Европа, действительно, не просто хочет помочь нам, но сделать так, чтобы мы сами смогли решать наши проблемы, а не ждать помощи партнеров. Ведь недаром говорит народная мудрость, что бедному важно не просто дать рыбку на ужин, а удочку и научить ею пользоваться, чтобы он сам себе наловил рыбы столько, сколько хочет.
Хочу отдельно остановиться на встрече меня и моих коллег с депутатом Европарламента от Эстонии, русскоязычным Игорем Грязиным. Сам факт этой встречи является опровержением российского фейка о «тяжкой судьбе» русскоязычных в прибалтийских странах, их дискриминации. Нам удалось достичь полного согласия в признании необходимости противодействия имперским замыслам России, принятия всех возможных и невозможных мер по восстановлению мира в Украине, ее территориальной целостности. Я обратил внимание на мысль евродепутата о том, что в определенной мере, Украине необходимо сместить акценты с Донбасса на Крым. Тематика аннексии Крыма представляется евродепутатам более важной, чем конфликт на Донбассе. Это связано с тем, что евродепутаты, особенно, из бывших социалистических стран, убеждены в том, что «если это случилось в Крыму, значит, может случиться и в других местах, - Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии». Мне понравилась уверенность господина Грязина в том, что ни одна постсоциалистическая страна-член ЕС не будет подписывать каких-либо пограничных договоров до того момента, пока Москва не вернет Крым Украине. В то же время, господин Грязин признал, что Европа действует исходя из своих интересов, и если Украина хочет быть не просто услышанной, а добиться конкретных решений от институтов ЕС, она должна учитывать эти интересы, опираться на них. Игорь Грязин поддержал мое мнение о том, что Европа в экономических отношениях с Украиной должно отходить от «плана Моргентау» (который, фактически, действует сейчас, и выгоден Москве) к «плану Маршалла» для Украины. В то же время, он обратил внимание и на то, что принятие подобного плана помощи экономическому развитию нашей страны встречает серьезное сопротивление со стороны пророссийского лобби в Брюсселе, на данный момент, достаточно сильного и влиятельного.
Отдельного блога заслуживает и окончание дня, - круглый стол «Европейская перспектива Украины». На нем, в частности, достаточно много говорили о тех программах возрождения страны, которые сейчас активно обсуждаются, - «Новый курс» Юлии Тимошенко и «Украина:2030» Сергея Таруты. Европейские депутаты, надо сказать, оптимистически отнеслись к положениям этих концепций и подтвердили, что они готовы сотрудничать в плане их реализации. Из всех выступлений, мне больше всего запомнилась активность всех его участников в обсуждении мысли Олега Кищука о том, давать деньги Украине, - «очень плохо, так как это поддерживает существование того гнойного пузыря, который уже давно должен был бы взорваться. Европейский парламент должен серьезно отнестись к тому, что негативная украинская тенденция всеобщей коррупции, поддерживаемая российским олигархатом, может оказаться «заразной» и для Европы». Все серьезно задумались о том, как избежать этой негативной тенденции, сохранив и расширив тот потенциал взаимодействия Украины и ЕС, который есть сейчас.
Обобщая свое двухдневное пребывание в столице Европейского Союза, отмечу, что Европа остается самым последовательным и надежным нашим партнером, прекрасно понимающим всю серьезность тех вызовов, которые стоят, как перед нами, так и перед ней.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 27030
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7898
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6267
-
Рвана піксі – тренд стрижок із 90-х, що знову актуальний: кому вона підійде та як її укладати
Життя 4603
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584