Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.08.2022 01:13
О научных степенях в украинских политических науках
На примере Диогена.
«Диоген собрался пообедать. Его обед состоял из хлеба и чечевицы. К нему подошел другой философ, Аристипп — тот был фаворитом царя и жил безбедно.
- Научись угождать царю, и ты будешь есть не только чечевицу, — сказал Аристипп.
- Научись есть чечевицу, и тебе не придется заискивать перед царем, — ответил Диоген.»
Давно пишу, что в украинском политическом медийном пространстве абсолютное большинство экспертов являются агентами влияния. Агентами влияния украинских олигархов, России, олигархов бывших западных стран (соросята) или правительственных агентств других стран.
Соответственно никаких политических наук в Украине нет и быть не может. Это похоже на ботофермы, но с именными медийно раскрученными ботами в виде политических экспертов, политических аналитиков и обозревателей, кочующих по «своим» телеканалам и интернет-порталам.
Поэтому я для себя составил иронически-саркастическую градацию научных степеней в области политических наук в Украине.
Первой научной степенью можно считать тогда, когда тебя заметили. Для этого желательно иметь запоминающуюся внешность и уметь хорошо говорить и/или писать. Тогда в один прекрасный день с вами свяжутся и попросят написать текст на заданную нему. Если вы справитесь, то вас станут медийно раскручивать в «своих» медиа. Это наш местный аналог постдока. Эти персонифицированные боты, торгуют внешностью эрудицией и репутацией. Для заказчиков они являются одноразовым инструментом. Их выжимают как губку до тех пор, пока условная доярка из условного жашковского района не поймёт, что это никакой не эксперт, а банальный агент влияния, развешивающий ей лапшу на уши. Тогда его выбрасывают, а на его место берут нового. Благо с набором новых проблем не было никогда.
Вторую научную ступенью в украинской извращенной аналогии политических наук получают те, кто никогда не работал по заказу или работал так давно, что условные доярки из Жашкова и слесаря из Днепра об этом уже забыли. Узнать о том, что вы получили эту научную степень просто – вам уже не предлагают написать текст или выступить в требуемом заказчиком ключе. Эта степень условно соответствует кандидату политических наук. Таких людей очень мало, нужно либо вообще не торговать своей репутацией, либо делать это настолько искусно, чтобы об этом не догадывались редактора олигархических телеканалов. У них, естественно, есть списки «экспертов» с указанием того, кто на кого работает. Но, если всё эфирное время занять исключительно своими агентами влияния, то народ рано или поздно это поймёт и просмотры резко сократятся. Поэтому, агентов влияния надо разбавлять. Разбавляют и агентами влияния врагов/конкурентов и нейтралами. Теми самыми, которые ни на кого, по мнению редакторов, не работают. Типичная схема украинского общественно-политического канала 75% своих, 20% нейтралов и 5% чужих. Чужие и конкуренты приглашаются в качестве мальчиков для битья. Нейтралы приглашаются в качестве белых ворон для разбавления фона. Как определить, что тот или иной эксперт имеет вторую научную степень? Их никогда не приглашают на вечерние политические телешоу – это святое, они только для своих. Их никогда не приглашают на шоу с «своими» политиками. Но нейтральных профессионалов в Украинской политической сфере очень мало. На порядок меньше 20%.
Идём дальше. Какая же самая высокая степень в «украинских политических науках»? Её обладателей ещё меньше, эта степень круче, чем доктор наук. Это те…, кому готовы платить за молчание. Когда связываются и предлагают суммы за то, чтобы человек не поднимал соответствующие темы и не упоминал определённые фамилии. Предлагаемые суммы небольшие, но это плата за молчание. Если вам предлагали заплатить за ваше молчание – примите мои поздравления.
Эта иерархия научных степеней начала рушится ещё до войны, а с началом войны разрушилась окончательно, оставив под завалами и агентов влияния и журналистов и редакторов и технический персонал украинских общественно-политических телеканалов.
Какая досада!
Ведь, казалось, что круто устроились и хорошо сидели на своих тёплых местах.
Я давно прогнозировал уход олигархов. И вот они начали избавляться от своей челяди. Оказалось, что Диоген был прав.
Кто бы мог подумать?
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
Топ за тиждень
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 480
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 444
- Реформа "турботи" 151
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 98
Популярне
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
28598
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19195
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
13367
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12834
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10799
Контакти
E-mail: [email protected]