Ремонт дорог: как долго киевляне будут спонсорами двойной работы
Давайте смотреть шире на «блага» и «старания» города, чтобы не платить за них вдвойне
Новости сайта Киевавтодора и не только, пестрят информацией о том, что работа над нашими дорогами кипит на всех фронтах. Это и не удивительно, ведь на носу выборы. И в принципе, киевлянам безразлично, кто делает на этом пиар или доход. Киевляне рады – наконец уж лет пять, как город взялся за вечный вопрос дорог и мы получим таки комфорт езды и ходьбы по нашей красивой столице, при этом сбережем свой транспорт, голову и ноги.
Но давайте посмотрим немного шире. Проходит всего несколько лет и мы видим другую картину. Откуда ни возьмись, на новеньких дорогах, тротуарах и проездах за пару лет появляется множество латок, переасфальтированных участков, а то и вовсе разрытых и брошенных до лучших времен.
Без вины виноват. Мы в недоумении! Кто же этот вредитель, который портит нам всю красоту. И ответ быстро найдется – это негодяй-застройщик посмел перекопать красоту, чтобы протянуть инженерные сети к своему объекту. Значит давайте ему мешать, выходить с протестами, пиариться на этом, что тоже часто бывает!
А задумывается ли кто-нибудь о том, что под дорогами, проездами и тротуарами города лежит огромная паутина инженерных сетей – водопровода, канализации, тепла и тд. Большинство этих сетей, как и Борщаговский путепровод, ремонта не видели 50-60 лет. Эти трубы еле дышат, грозя порывами в любой момент. Об этой проблеме отлично знают компании, которые содержат эти сети на своем балансе. Да-да, те самые, кому мы платим коммунальные. А обновляются они в большей степени, силами застройщиков, заходя увесистой составляющей в технические условия на подключение того или иного объекта к инженерным сетям.
И совсем не многие понимают, что, в отличие от реконструкции дорог, которую финансируем мы, киевляне, уплачивая налоги в городской бюджет, обновление инженерной инфраструктуры города в качестве замены сетей водо-, теплоснабжения и канализации финансируют таки эти самые застройщики. И уже много лет, с того самого момента, как это начал предусматривать «Закон про регулювання містобудівної діяльності».
Дороги делаем сегодня – о сетях подумаем завтра. Вот только незадача в том, что планы города по замене и ремонту дорожного полотна Киева не сочетаются с планами управляющих инженерных компаний, тем более застройщиков. И здесь как в басне «Лебедь, рак и щука» - каждый по-своему прав. Ведь хорошие дороги – важны, новые инженерные сети – важны, обновлять жилой фонд города, сады и школы – тоже таки важно!
Но в результате воз и ныне там – деньги на дороги выделяются из бюджета города и тратятся - колоссальные, а дороги все так же не радуют.
И дальше мы с вами продолжим финансирование некогда реконструированных дорог тротуаров и проездов - второй и третий и десятый раз - но уже в качестве бесконечных ямочных ремонтов, ругая при этом работников Киевавтодора, которые, якобы, ни на что не способны и строителей, котрые вечно мешают жить.
Планирование + сотрудничество = долгосрочный результат! И это будет длиться до тех пор, пока город не примет комплексный подход в работе по развитию инфраструктуры Киева. Пока город не утвердит генеральный план развития территории, в котором будут отображены необходимые инженерные, социальные и прочие потребности населения и не создаст комплексный подход. Путь этот не простой, ведь следует привлекать все организации, которые управляют инженерной инфраструктурой, такие как Киевводоканал, ДТЕК, Киевгаз и прочие. Это и работа по анализу текущего состояния коммуникаций и анализ соответствующей перспективы. На мой взгляд, только при наличии полной информации можно принимать решения о целесообразности реконструкций или капитальных ремонтов тех или иных участков дорог.
Такой подход помог бы экономить наши бюджеты и дал бы возможность перенаправить часть городских средств на школы, садики, медицину. Но, к сожалению, это мало кого интересует, ведь дороги городские, а большинство сетей находятся в частных руках – и в этом весь вопрос, договариваться у нас не привыкли.
Каждый преследует свои цели. Один - пиариться, другой – зарабатывать, а нам, киевлянам, отвели простую роль – просто платить…
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 114
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 66
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 62
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 60
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 26682
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 23351
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11801
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 10006
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 7803