Беспошлинная монополия
Магазины беспошлинной торговли привлекают миллионы туристов, летающих по всему миру. Первый в мире магазин беспошлинной торговли был открыт Бренданом О’Реганом в аэропорту Шаннона в Ирландии в 1947 году и работает до сих пор. Однако войти на хэндлинговый р
Магазины беспошлинной торговли привлекают миллионы туристов, летающих по всему миру. Первый в мире магазин беспошлинной торговли был открыт Бренданом О’Реганом в аэропорту Шаннона в Ирландии в 1947 году и работает до сих пор. Он был создан для обслуживания пассажиров авиарейсов между Европой и Северной Америкой, самолеты которых останавливались для дозаправки. Он сразу стал популярен, и аналогичные магазины появились по всему миру.
В 1966 году была основана Международная ассоциация магазинов Duty Free в аэропортах, на сегодняшний день объединяющая примерно 400 компаний-операторов беспошлинной торговли.
Крупнейшей сетью магазинов беспошлинной торговли является Dufry, основанная ещё в 1869 году и насчитывающая на сегодняшний день 1650 магазинов в 58 странах мира сгодовым оборотомсвыше 4 миллиардовшвейцарских франков.
Перед проведением в Украине футбольного чемпионата ЕВРО-2012 был построен самый большой аэровокзальный комплекс Украины терминал « D » международного аэропорта «Борисполь», на который возлагались большие надежды по увеличению транзитного потока через Украину и использованию преимуществ географического расположения Украины в центре Европы. Планировалось и создание крупного беспошлинного торгового центра, способного конкурировать с аэропортами Дубаи, Лондона и Парижа.
Однако, оказалось, что таким амбициозным планам сбыться не суждено. Только летом 2014 года Фонд госимущества Украины объявил конкурс на аренду помещений для размещения в терминале «D» аэропорта «Борисполь» пунктов общественного питания общей площадью и магазинов беспошлинной торговли.
Однако проведение Фондом госимущества конкурса было непрозрачным и даже сеть Dufry не смогла соответствовать предъявляемым условиям. Компания Dufry обращалась в Кабинет Министров Украины с просьбой способствовать во вхождении на украинский рынок, однако так и не нашла поддержки, а в терминале « D » аэропорта «Борисполь» получили возможность работать две компании, связанные с одним из народных депутатов партии «Батькивщина».
Сложность с вхождением на рынок хендлингового обслуживания аэропортов в Украине обусловлена не только бюрократическими препятствиями со стороны таможенной службы, налоговой, Антимонопольного комитета Украины, Фонда госимущества, Госавиаслужбы и администраций самих аэропортов, но и несовершенным законодательством, регламентирующим аспекты аренды помещений в аэропортах, открытия магазинов беспошлинной торговли и заведений общепита, а также осуществления торговли беспошлинными товарами.
Для осуществления беспошлинной торговли товарами в аэропортах предприятие должно иметь сертификат соответствия пассажирского обслуживания, который выдается Госавиаслужбой после сертификационной проверки, в ходе которой анализируются квалификация персонала предприятия, опыт предприятия по обслуживанию аэропортов, наличие соответствующего оборудования и т.п. Кроме того, к каждой из компаний, желающих войти на рынок аэропортового хендлинга предъявляются финансовые требования. Так компании должны иметь оборотные средства в размере, необходимом для обеспечения своей деятельности не менее чем на год, что примерно равняется 25-100 миллионам гривен. Более того, у компаний, являющихся хендлинговыми агентами, должен быть заключен договор с авиаперевозчиками на обслуживание пассажиров в случае задержки рейсов, что предусмотрено Стандартным соглашением Международной ассоциации воздушного транспорта ( IATA ).
Кроме того, в апреле 2016 года Антимонопольным Комитетом Украины по причине выявления вертикально-интегрированных согласованных действий был признан незаконным очередной конкурс, вследствие которого терминал « D» аэропорта «Борисполь» снова лишился одного из хендлинговых агентов.
Таким образом, рынок хендлинга в Украине очень коррумпирован и непрозрачен, войти на него и осуществлять на нем предпринимательскую деятельность очень сложно, в том числе и по причинам искусственной монополизации, осуществляемой при поддержке государства. Надеюсь, что в ближайшее время законодательство, регламентирующее вопросы открытия магазинов беспошлинной торговли будет доработано, а бюрократические преграды со стороны государства сведены к минимуму, что позволит привлечь новых инвесторов на конкурентных началах. В первую очередь от прихода таких инвесторов выиграют пассажиры за счет качества и стоимости предоставляемых услуг и продаваемой продукции.
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника Віталій Соловей 18:02
- Очікуємо найскладнішу зиму: як український бізнес готується до нових відключень Віктор Андрухів 15:43
- Український ІТ-феномен: спростовуємо міфи про галузь, що драйвить країну Любов Даниліна 13:51
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову Інна Лукайчук вчора о 11:17
- Ефект доміно: Як одна "звичка-засновник" може змінити ваше життя Олександр Скнар вчора о 09:50
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити Віталій Соловей 26.11.2025 19:46
- Цифровізація управління житловим фондом: український шлях на основі естонського досвіду Сергій Комнатний 26.11.2025 18:11
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили Андрій Павловський 26.11.2025 16:44
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість Людмила Євсєєнко 26.11.2025 13:18
- Як об’єднати договори на допоміжні послуги за новими правилами НКРЕКП Олексій Гнатенко 25.11.2025 13:59
- Розацеа без паніки: як доглядати за шкірою та уникати загострень Вікторія Жоль 25.11.2025 11:15
- Як робочий простір впливає на фокус: прості правила для фізичного й цифрового порядку Олександр Скнар 25.11.2025 09:43
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики Ірина Урсу 24.11.2025 17:41
- Корупційні злочини в Україні: за які дії загрожує кримінальна відповідальність Анна Макаренко 24.11.2025 16:02
- Нові центри зростання: як війна перенесла інвестиційний фокус на Захід та Київщину Антон Мирончук 24.11.2025 14:20
- "Правосуддя" на бартерній основі 1531
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 339
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість 291
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики 271
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити 199
-
Bloomberg: економісти почали радити Росії закінчувати війну
Фінанси 34918
-
Після аварії на Байконурі Росія втратила можливість запускати в космос людей
Бізнес 12037
-
Кінець "тіньового" лицемірства: МВФ змусить великий український бізнес сплачувати податки
Думка 8433
-
У Кабміні анонсували ще одну непопулярну реформу – обов'язковий техогляд для всіх авто
Бізнес 7768
-
У Бельгії нова причина блокувати 140 млрд євро для України: посилається на "мирний план"
Фінанси 6582
