Спасение рядового Гривны отменяется?
Получается, политика Нацбанка бездумно выполнять рекомендации МВФ и собственная некомпетентность привели страну к экономическому коллапсу. Но кто понесет за это ответственность? Руководство НБУ? МВФ? Ну-ну.
Месяц за месяцем простые украинцы и бизнесмены со страхоможидают новый день, который принесет очередное повышение курса доллара. Ведь снынешним руководством НБУ уже никто не удивится, если скоро валюта, от которойво многом зависит жизнь нашей страны, будет по 18-20 гривен. А то и тогобольше.
В Нацбанке же постоянно ищут публичных «козлов отпущения» за свою неспособностьудержать курс доллара. То во всем виновато население, скупающее доллар, поэтомунадо срочно вводить повышать сбор на покупку доллара или просто перестатьпродажу валюты. То - какие-то нечестные банки, занимающиеся спекуляцией. Тоэкспортеры, отказывающие заводить валюту в страну. То инвесторы, которыенаоборот активно выводят свои инвестиции из нестабильной Украины.
Пока бывший глава Нацбанка Кубив и нынешний руководитель Гонтареваимитирую борьбу с ветряными мельницами, ситуация с курсом доллара сталасовершенно неуправляемой. Экономикастраны в полном коллапсе, импорт почти остановился из-за высокой стоимостидоллара. Украинцы нищают с каждым днем. Покупательская способность стремительнопадает. По прогнозам МВФ инфляция в конце года составит 20%. Хотя мы прекрасновидим, что по многим категориям товаров цены выросли в разы.
Но самое парадоксальное оказалось в итоге в том, что,после полугода валютных экспериментов над своими гражданами, экономикой и выполнениярекомендаций МВФ, НБУ получил от того же МВФ ценное указание: надо вернуться кполитике, которую проводили предыдущие руководители Нацбанка Арбузов и Сорокин.
Вдруг оказалось, что ранее критикуемый механизмподдержания стабильности валюты с помощью интервенций из резервов оказалсяправильным. Правда, насколько сейчас этот механизм покажет свою эффективность прирасшатанной экономике и курсе доллара почти 14 грн. – непонятно.
Также МВФ «осенило»: Нацбанк при прошлой власти был прав,когда не отпускал курс на самотек. Смогла «злочинна влада» также удерживатьнулевую инфляцию.
Не могут в МВФ понять, как вышло так, что последниенесколько лет НБУ без денег фонда умудрился возвратить более 10 млрд. долларовпредыдущего долга и поддерживать при этом стабильный курс. А НБУ временКубива-Гонтаревой, получив за полгода уже два транша МВФ на 5 млрд. долларов, никакне может повлиять на курсовую политику. Да и вообще непонятно, на какие целипошли средства фонда.
Получается, политика Нацбанка бездумно выполнятьрекомендации МВФ и собственная некомпетентность привели страну к экономическомуколлапсу. Но кто понесет за это ответственность? Руководство НБУ? МВФ? Ну-ну.
Оказалось, кухаркане может управлять государством. А тем более – сферой финансов. Разрушитьгодами выстраиваемую стабильность гривны оказалось очень даже легко. Надо было лишьпустить «рулить» страной «майданных профессионалов» и революционных крикунов.Или – просто банкира, который никогда не работал в НБУ, но близок к президенту.Да вот как теперь вернуть ситуацию назад - никто не знает. Или не хотят? Скорее, просто не умеют...
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 26100
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7893
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6265
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4234