Украинская власть: идеи вместо лиц
Два десятилетия украинской политики показали, что украинцы привыкли голосовать за вождей, а не идеи и смыслы. Что в корне неправильно, поскольку у всех наших вождей исключительно одна идея – дорваться до бюджетной кормушки. А контролировать их невозможно,
Два десятилетия украинской политики показали, чтоукраинцы привыкли голосовать за вождей, а не идеи и смыслы. Что в корненеправильно, поскольку у всех наших вождей исключительно одна идея – дорваться добюджетной кормушки. А контролировать их невозможно, поскольку, по сути, ничегоконкретного они не обещают.
В нашей политике нет идеологических партий. К примеру,коммунисты (якобы левые взгляды, предусматривающие защиту прав рабочих) могутспокойно голосовать вместе с крупным капиталом из Партии регионов и БЮТ заповышение налогов. Аналогично поступает якобы правая Свобода. Или кто-нибудьвообще может сказать, какая идеология у УДАРа, кроме лица Кличко? Или у ПР с «Батьквищиной»?
В какой-то степени отсутствие идеологии и четких смыслову политсил – это отображение нашего общества и исторической ментальности. Какговорится, сегодня поддерживаем одного гетмана. Если жить лучше не стало –изберем завтра нового гетмана . А что эти гетманы обещают – не так и важно. Итак по кругу.
Однако последние события в стране показали: общество всеже дозрело до новых политиков и новых смыслов. Избрание Порошенко в определенной степени ложиться в этот тренд. Хотя иостается много вопросов, насколько четкими были предвыборные смыслы Порошенко инасколько их реально выполнить. Как бы «Жить по-новому» в итоге не превратились в «10 шагов на встречу людям», «Украинскийпрорыв» или «Покращення уже сегодня».
Не за горами досрочные парламентские выборы. И украинцампридется выбирать, каким партиям проходить в парламент. Но, по большому счету, голосоватьособенно и не за кого. Все партии, пребывающие в Раде, себя дискредитировали.
Партии регионов, к примеру, уже по сути нет. Хотя Ахметов и пытается удержать ее на плаву.Но предсмертные муки ПР были видны еще на выборах 2012 года, когда «регионалов»приходилось буквально затаскивать в Раду под видом самовыдвиженцев. Да и людиустали от этой «партии власти», так и не выполнившей предвыборные обещания. Ну а последние крупицы рейтинга убежали вместес экс-президентом. Конечно, была еще возможность реанимировать ПР во главе сТигипко. Но Ахметов уж слишком хотел создать своего нового Януковича и опятьмонопольно его контролировать.
Или, к примеру, какая новая партия из «Батькивщины», хотяТимошенко и объявила курс на модернизацию и омоложение? Или какой новый политикиз Тимошенко? Выборы президента показали: Юлия Владимировна поднадоелаобществу. Однако стоит подчеркнуть: Тимошенко гениальный популист и ее не стоитсписывать со счетов.
А какие новые политические силы мы видим на горизонте?Вот есть Радикальная партия Ляшко. Но стоит ли этот проект рассматривать какреальную партию? Нет. Это просто ситуативный клуб по интересам во главе сшоуменом, выскочившим на гребень волны во время нестабильной ситуации в стране.Да и какая идеология у Ляшка? Переболтать в популизме Тимошенко? Кто его пуституправлять страной?
Сейчас говорят о новой партии, которую намерены создаватьпод президента Порошенко. Но мы наблюдали немало таких искусственных провластныхпроектов за двадцать лет – от НДП и «За единую Украину» времен Кучмы до «НашейУкраины»-«Народной самообороны» (НУ-НС) и «Единого центра» времен Ющенко.Идеологией там и не пахнет. Да и умирали эти проекты практически сразу.Поэтому, конечно, украинцам могут подсунуть на выборах какой-то блок «За Порошенко!»,но долговечности и новых лиц ожидать не стоит.
Из новых проектов, ориентированных на юго-восток и частичноцентр страны, определенный интерес пока что вызывает созданная Партия развитияУкраины. Во-первых, ее инициаторы Ларин и Мирошниченко обещают сделать ставкуна смыслы, а не на лица. Во-вторых, анонсируют привлечение в свои ряды незапятнанныхранее политиков, но имеющих управленческий опыт. Однако больше сказать сложно – пока еще не было официальной презентации партии,ее кадров и программы. Да и хотелось бы увидеть первые шаги Партии развития, покоторым можно сложить более целостную картинку. В любом случае, скорее всего,проект будет лояльный президенту Порошенко.
В общем и целом, досрочные выборы в Раду покажутнесколько вещей. С одной стороны, насколько наше общество изменилось после Майданаи готово изучать предвыборные программы и их реальное выполнение, а не простоголосовать сердцем за любимых вождей. Сдругой – насколько изменились наши политики и готовы ли идти к людям со смыслами.Вы в это верите?
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський вчора о 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар вчора о 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 17.11.2025 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 17.11.2025 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 865
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 547
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 274
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 201
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується 146
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 44594
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24977
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 23356
-
"Ампутація або смерть". Три висновки The Economist про скандал, що загрожує Україні
13840
-
Через збій Cloudflare перестали працювати X, ChatGPT і українські сайти
Технології 10296
