Ислам станет господствующей религией в 2070 году
Если сегодняшние тенденции в религиозном мире будут продолжаться, то во второй половине 21 века ислам будет доминировать на планете, к такому выводу пришли исследователи Pew Research Center.
Еслисегодняшние тенденции в религиозном мире будут продолжаться, то во второйполовине 21 века ислам будет доминировать на планете, к такому выводу пришлиисследователи PewResearch Center. Сейчас в мире 2.17 миллиарда человек исповедующиххристианство и 1.6 миллиардовприверженцев ислама. К 2050 году мусульмане почти сравняются в количественномотношении с христианами: 2.76 миллиарда человек и 2.92 миллиарда соответственно. Ак 2070 году ислам займет главенствующее положение средирелигий, когда мусульмане будут превосходить численно христиан. Извышеуказанных цифр видно, что прирост сторонников христианства такжепродолжается, но по темпам прироста ислам значительно превосходит христианство.

Королевская мечеть Бадшахи в Лахоре.
Ислам этоединственная в мире религия, которая будет расти значительно быстрее, чемнаселение самой планеты. Так в период с 2010 года по 2050 год число мусульманувеличится на 73% в то время как заэтот же период население планеты увеличится только на 37%.Для сравнения, количество исповедующих христианство увеличится на 35%.

Бурныйрост ислама.
Такой ростобъясняется в некоторой мере тем, что мусульмане имеют более высокийкоэффициент рождаемости. Там на женщину мусульманку приходится 3.1 ребенка у христиан этот показательравен 2.3%. Кроме того у исламаболее юное поколение последователей, чем у других религий. 34% из них младше 15 лет по сравнению с 27% в среднем среди всехостальных религий.
Мир станетболее религиозным, так как доля атеистов, агностиков и других нерелигиозныхгрупп в период с 2010 года по 2050 год, сократится с 16.4% до 13.2%. Иногдаскладывается неверное представление, о том, что мусульманский мир – это главнымобразом Ближний Восток. На самом деле 62% мусульман проживают в Азиатско-Тихоокеанский регионе, главнымобразом в Индии, Пакистане, Бангладеш, Иране и Турции. А вот государства из мусульманского треугольника между Касабланкой,Аденом и Баку, где возникла религия и откуда распространяются наиболеерадикальные течения, в демографическом отношении будут занимать только пятуючасть мусульманского мира. В 2050 году Индия станет страной с самым большим мусульманским населением вмире, до 300 миллионов человек, сменивна этом посту Индонезию. Но индуизм в Индии будет про-прежнему оставатьсяглавенствующей религией. Таким образом, несмотря на рост рядов сторонниковислама в азиатском регионе их наиболее радикальные течения будут гасится какиндуизмом так и конфуцианством.
В 2010 годусредний возраст мусульман был равен 23 годам, что на семь лет моложепредставителей всех остальных религий.
ВСША сегодня3.3 миллиона мусульман или 1%. Ожидается, что к 2050 году ихколичество в процентном отношении возрастет до 2.1 процента. Наступит момент,когда мусульманское население США будет превосходить по своей численностиеврейское, что скажется на внутренней политике правящих классов. Мусульманскоенаселение Европы будет также расти и по прогнозам к 2050 году каждый десятыйевропеец будет мусульманином.
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Чому ідеальні плани не працюють і як домовитися з мозком про продуктивність Олександр Скнар 23.12.2025 09:26
- Чому маркетингові стратегії не працюють і як бізнесу підготувати план на 2026 рік Ерік Клюєв 22.12.2025 17:23
- Які три помилки в маркетингу заважають українським підприємцям розвивати бізнес Аліна Кашапова 22.12.2025 13:42
- Фінансовий моніторинг по-європейськи: трансформація AML та відтермінування для СПФМ Ольга Драчевська 22.12.2025 08:20
- Ризики для бізнесу на ринку електроенергії наприкінці 2025 та у 2026 році Ростислав Никітенко 21.12.2025 21:06
- Чому Європейську стратегію житлового будівництва варто врахувати Києву Сергій Комнатний 21.12.2025 19:15
- Як фандрейзеру підвищити свій грейд? Практичні кроки з власного досвіду Олександра Смілянець 21.12.2025 18:02
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними 584
- Чому Зеленський – за голосування у ДІЇ, а Голова ЦВК – проти? 334
- Чому Європейську стратегію житлового будівництва варто врахувати Києву 188
- Фінансовий моніторинг по-європейськи: трансформація AML та відтермінування для СПФМ 147
- Бізнес і надалі залишать без кредитів 147
-
"Monobank не бачить нас у фінтеху, а ми не бачимо їх у ритейлі", – інтерв’ю із засновником Kasta
Бізнес 11363
-
Родина колишнього члена Вищої ради правосуддя приватизувала пів будинку на Бессарабці
Бізнес 6468
-
"Було 4 черги – стане 3,5". Чи покращує ситуацію зі світлом перегляд списку критичних об’єктів
Бізнес 1970
-
Росія вдарила по логістиці України: пошкоджено три іноземні судна і станція "Ковель"
Бізнес 1898
-
Під Stereo Plaza – сутички. Сторони конфлікту борються за будівлю. Ексклюзив LIGA.net – фото, відео
оновлено Бізнес 1622
