О умышленно сбитом Боинге и несостоявшемся государстве
Почему в Украине все версии строятся на ошибке в объекте? Мол, думали военный транспортный самолет, а оказался пассажирский. Основная версия, как по мне, обратная: стреляли именно по пассажирскому борту и желали убить гражданских разных стран мира…
Когда работают профессионалы, пустьдаже невысокого уровня квалификации, первая версия следствия должна бытьумышленной, и вопрос должен ставиться: кому и зачем это надо? Профессионалы сминимальной долей вероятности могут спутать огромный пассажирский самолет сдругим воздушным транспортом и случайно выстрелить.
Россия доказывает миру: Украина - несостоявшееся государство. Украины накартер мира не должно быть, это ошибка истории. И эта ошибка исправиться через2, 3…5 лет. Господа, но разве сбитый над территорией Украины гражданский бортне доказывает этой концепции? Разве у состоявшего государства могут тысячиквадратных метров густонаселенной территории не контролироваться военнымисилами? Разве в состоявшемся государстве террористы-сепаратисты могут свободноперемещаться территорией страны с установками «Бук»?
Боль европейцев на подсознательном уровне будет закреплять: Украина –несостоявшееся государство. И первоеследствие этого: небо Украины будет закрыто для европейских авиакомпаний. Иименно Украина понесет миллионные убытки.
Пишут, Россие было невыгодно сбивать самолет. Все будут считать ее косвенновиновной. Ну и пусть считают, думают те, кто всячески ратует в РФ за концепцию:страна-крепость. Именно эти, чекисты крайних взглядов, назовем их так, ируководят войной на Донбассе со стороны РФ.
Я не имею фактов утверждать, что предложенная версия единственная. Но средииных возможных версий, як, как юрист-уголовник, первоочередной поставил бы версиюследствия, согласно которой стрелявшие в Боинг действовали с прямым умыслом:осознавали и желали наступления всех последствий. Мне непонятно, почему этаверсия – не основная в устах хотя бы украинских чиновников.
Отвечает ли за случившееся государство Украине? Скажу непопулярно: да, безсомнений отвечает. Отвечает за то, что страной ездят «Буки», отвечает за то,что не перекрыли воздушные коридоры над Донбассом. И главное, отвечает за то,что называет операцию антитерорестической и при этом садиться с террористами застол переговоров. Уважаемые, террористы не субъекты международныхправоотношений. Все, что происходит на территориигосударства в таком случае – презюмируемая ответственность украинских властей.
Иное дело – военное состояние. В таком случае есть две воюющие стороны, икаждая несет ответственность перед третьей стороной за действия своих военных,партизан, диверсантов, ополченцев и т.д. Только в случае войны с Украиной, Россияне сможет сказать: Гиркин, Бородай и другие к нам отношения не имеют.
И наконец, думаю, Россия в лицекомпетентных органов будет всячески мешать расследованию по факту крушенияБоинга. Причин тут целых три.
Во-первых, опять-таки подтверждаем миру, что Украине не государство, ачерти-что.
Во-вторых, уголовная ответственностьиндивидуальна. Следствием будут остановлены конкретные лица, которые наводилисистему «Бук» и осуществляли запуск ракет. Но как объяснить миру, почему у них окажется гражданство РФ и военный билет вооруженных сил России?
И третье, мир захочет судить конкретных виновных стрелков. Но разве Россияможет их судить или те более, выдать другой юрисдикции? Ведь это же будетвоспринято там их военными: своих сдают. Более того, под судом виновные скажуткто их, и зачем послал… То есть, такой вариант РФ не может допустить.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25486
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7888
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6256
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4158