День журналиста в Украине: есть ли повод для праздника
Сегодня в Украине отмечают День журналиста, который иногда несправедливо называют совковым. Указ Леонида Кравчука от 1994 года был приурочен не к случайной дате, ведь 6 июня Национальный союз журналистов Украины приняли в самую старую и авторитетную Междун
Сегодня в Украине отмечают День журналиста, который иногда несправедливо называют совковым. Указ Леонида Кравчука от 1994 года был приурочен не к случайной дате, ведь 6 июня Национальный союз журналистов Украины приняли в самую старую и авторитетную Международную федерацию журналистов (International Organization of Journalists, IOJ).
В этот день, 6 июня, украинский журналист был признан мировым сообществом. Коллеги дали понять, что голос украинских СМИ звучит наравне с голосами журналистов по всему миру, а наше перо - достойно уважения и веры читателей. В целом, не самая плохая дата в календаре. Хотя многие журналисты имеют и другое мнение, предпочитая отмечать в сентябре международную версию праздника, утвержденную в 1958 году IOJ - Международный день солидарности журналистов.
Правда, день солидарности прессы - это уже не праздник в его традиционном смысле. 8 сентября принято вспоминать погибших журналистов (именно в этот день в 1943 году в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик). Не праздновать, а просто встречаться в кругу коллег, обсуждать, заслуженно ли получил тот или иной коллега Пулитцеровскую премию (одну из наиболее престижных наград США в области журналистики и искусства). Ее, как правило, вручают именно 8 сентября.
В Украине же в журналистской тусовке актуально обсуждать что угодно, кроме того, о чем необходимо говорить в первую очередь. Например, если вспомнить о чистоте пера – много сажи да ржавчины. Так, по данным Центра Разумкова, полностью доверяют украинским СМИ лишь 9,5% граждан, а 8,7% - не доверяют вообще. Многие страны Евросоюза, между тем, могут похвалиться высоким уровнем доверия граждан к СМИ. А в Украине некоторые газеты и телеканалы даже не пытаются скрывать, что делают лишь то, за что им платит собственник, а не то, чего от них ждет читатель и зритель - говорят правду. Власть семьи Януковича лишь подтвердила диагноз нездоровой сферы медиа.
Значит, остается лишь вспомнить тех из наших коллег, кто ушел в этом году. Их фамилии мало что скажут широкой аудитории, потому что люди эти были либо известны давно, либо вообще почти неизвестны. Но помянуть их и других коллег, ушедших ранее, - это, думаю, единственное, что логично делать в украинский День журналиста. Некоторым, в конце концов, будет полезно хотя бы дважды в год напоминать о чистоте журналистского мундира, чтоб хоть на пенсии, как правильно решил для себя Леонид Парфенов, вдруг не почувствовать себя лжецом. А праздновать нам, коллеги, покуда нечего.
По данным Press еmblem сampaign, в 2011 году в мире были убиты не менее 106 журналистов. За первые месяцы 2012-го - уже более 30.
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький 17.01.2026 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза 17.01.2026 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський 17.01.2026 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1216
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 747
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 598
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 196
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 142
-
Маск вимагає від OpenAI та Microsoft до $134 млрд компенсації
Бізнес 1478
-
Зеленський про опалення в Києві: Є відмінності у звітах міста й уряду щодо кількості будинків
Бізнес 857
-
Президенту Чехії показали наслідки російської атаки у Києві – фото
Бізнес 678
-
−10 °C і нижче: як підтримати себе під час морозів
Життя 631
-
Нові лідери озброєнь, Війна за чипи, Ніхто проти Путіна. Найкращі історії світу
Спецпроєкт 501
