Контент печатных сми в электронном виде. Его нет в Украине. Это действительно невыгодно?
Во многих странах можно самому ежедневно получать информацию об интересующих темах. Достаточно ввести интересующие слова и оплатить ежемесячный взнос. Потому что печатные СМИ передают свои электронные версии мониторинговым компаниям.
Ежедневный мониторинг - важная часть работы в ПР. Почему му же отечественная система мониторинга такая неудобная?
Если вы заранее заказываете какие-то слова или темы по конкретной отрасли, то есть шанс получить более - менее полную картину, что происходит на национальном и региональном уровнях. А если вам понадобилась полная картина по другой специфической теме за прошлый период - получить полную картину практически нереально.
Большинство мониторинговых агентств мониторят ежедневно то, что мы сами можем увидеть, не выходя из офиса: национальные сми, онлайн версии которых есть в интернет. Когда дело касается региональных, популярных или специализированных сми - период получения информации затягивается на дни. Потому что у мониторинговых агентств нет доступа к электронных версиям большинства печатных сми. По логике, чем больше у мониторингового агентства клиентов по конкретной отрасли, тем быстрее и шире могут быть результаты мониторинга. А что делать тем, кто единственный клиент по отрасли? Тогда нужно выбирать: или сами занимаетесь мониторингом или оплачиваете мониторинг-агентству все расходы, связанные с тем, чтобы они могли выполнить ваш заказ. Тогда вам заказ становится очень дорогим.
Так вот, все-таки вопрос: почему в России процесс мониторинга уже давно быстрый, простой и дешевый, а у нас по-прежнему это одна из сложных и дорогих услуг? Что мешает мониторинговый агентствам заключить договоры со всеми печатными сми на рынке о получении эл версии их контента и затем расплачиваться деньгами клиентов за доступ к их версиям?
Может быть, издания боятся, что это отразится на их подписке? Но ведь это разные потребители: те, кто покупает подписку и те, кому необходимо мониторить разные темы.
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв вчора о 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау вчора о 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Не родина, але й не інтернат: що ж таке "Сімейна домівка"? Микола Литвиненко 23.10.2025 10:43
- Як техніка "Помодоро" перетворює хаос у фокус: секрет ефективності за 25 хвилин Олександр Скнар 22.10.2025 22:30
- Вигоряння в команді: чому не завжди справа в перевантаженні Тетяна Кравченюк 22.10.2025 17:42
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток Антон Новохатній 22.10.2025 16:35
- Чистота як стратегія: чому бізнеси майбутнього не можуть ігнорувати фасіліті Людмила Литвиненко 22.10.2025 15:13
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту Галина Скіпальська 22.10.2025 14:53
- Будівельні тенденції у Львові: свіжі цифри Любомир Зубач 22.10.2025 14:50
- Енергетична помилка Євген Магда 22.10.2025 10:52
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 21.10.2025 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар 20.10.2025 23:04
- TikTok та Твіттер як зброя Росії Михайло Стрельніков 20.10.2025 18:25
-
Як сформувати звичку рухатись, не кинути навіть під час війни – і що таке "фітнес-невроз"
Життя 14099
-
Культурний розрив: які звички міленіалів викликають стрес у зумерів – добірка
Життя 9213
-
HBO знімає серіал про психоделічну програму ЦРУ – режисером став автор "Клану Сопрано"
Життя 5575
-
З ким ви – такий і ваш дохід: як знайти середовище, що допоможе заробляти більше
Життя 4955
-
Трамп проти Путіна: чи змінюють американські санкції гру
Думка 4686
