Братья во Христе и товарищи по партии
крестники
СМС-сообщение:
Милая крёстная! Деньги кончились, бухаю скрысами в тыкве. Твоя Золушка.
Я — счастливыйкрёстный. У меня семь крёстных детей.
Самым первымкрестником ещё в студенческое время у меня стал хлопчик на два курса старшеменя — мы с ним дружили. Он вдруг решил покреститься и попросил меня —поскольку у меня было свободное время. Не вопрос — покрестили, хотя сшибающая сног ответственность тогда сильно била по мозгам.
Он сейчас недалекоот Лиссабона. Торгует металлом для обеспечения португальских портов. Ему сталосильно тоскливо в Украине в 1994-м, сразу после выборов Президента.
Моя крестница Аняродилась очень красивой, с темными пушистыми волосиками. Мама моего друга буквальновзяла внучку под свой полный контроль уже в палате. Этому сильно возражала мама— Вика. Но в тот момент ее никто не слушал, потому что кто же будет слушатьженщину сразу после родов. Сейчас я с большим удовольствием звоню им вБуэнос-Айрес, и любуюсь в мониторе на крестницу-на-выданьи — они уехали 17 летназад, и я к ним пока еще не добрался.
Третий мой крестникСлавик — очень смешной. Он на 8 лет старше меня, и в какой-то момент девяностовосьмого года, между третьей и пятой бутылкой водки сказал: «Сань, я хочупокреститься, потому что скоро я потеряю все свои бабки». «Поэтому, — сказалон, и логика в данном случае зашкалила, — я хочу тебя в крёстные». Бабки он,конечно, потерял все — поэтому он сейчас в Аделаиде, Австралия. Работаетпродавцом в обычном продуктовом магазине и страшно счастлив. Потому что: а) тех«всех» бабок, которые он не потерял, будучи хозяином страховой конторы вОдессе, хватило, чтоб купить многокомнатную квартиру почти в Аделаиде; и... б) иработа, и квартира находятся ровно в семи минутах ходьбы от пляжа Гленелг, гдемой крестник и его семья с удовольствием находятся 7 дней в неделю почтикруглый год.
В 2000 году ещеодни мои друзья обзавелись чудным пополнением (причем во всех смыслах) по имениВадим. Перевязанный виртуальными ниточками во всех местах комочек Вадим, когда ужеподрос, очень строго спросил меня на крестинах: «Саша?». В 2002 году отполуторалетнего малыша — это был неожиданный вопрос, но я собрался имужественно ответил: «Да!». А через несколько месяцев, в разгар Майдана, ониуехали в Сан-Франциско к тёте его мамы.
В 2001 и 2002 годаху меня появились еще два крестника. Точнее, крестник и крестница. Женя сегодняв Чикаго, Лерочка — в Гамбурге. Мы тогда потерялись по разным причинам, но уженашлись как минимум по интернету. Их родители сбежали, когда Жениного папууволили в 2005-м, с приходом новой власти, а Лерочкину маму попыталисьвыставить на деньги в 2010-м, с приходом, опять-таки, новой власти. «Вони»тогда, в 2010-м, «чули кожного». Впрочем, в 2005-м тоже — просто не афишировалиэто так громко.
В Украине у менясегодня есть прекрасная и любимая крестница Лиза. В ноябре этого года ейисполнится — вы не поверите! — аж три года. Она взрослая, очень серьезнаякучерявая девушка — и с видимым удовольствием будет разговаривать с вамисложносочинёнными конструкциями на любые предложенные вами темы.
Мне толькоинтересно, куда я буду ездить к ней в гости, с таким количеством крестных отцови полнейшим отсутствием исповедей, анафемы и божьих кар в нашей... пока ещенашей стране?..
© Для газеты «Вечернийгород. Одесса» от 29.06.2012.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25715
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7890
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6257
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4172