Налог авансом несмотря на переплату или новые улучшения от налоговиков
Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году».
Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году». Этот документ имеет целью разъяснить некоторые положения Налогового кодекса Украины относительно уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий.Среди положительных моментов можно отметить подтверждение мнения, что предприятия, у которых доходы в декларации за 9 месяцев 2012 года не превышали 10 миллионов гривен, уплачивать авансовые взносы в размере 1/9 налогу на прибыль за январь и февраль 2013 не должны.
Также, несмотря на то, что налоговая выбрала вариант с более ранними сроками уплаты налога, важно то, что этот неоднозначный вопрос своевременно урегулирован. Предельные сроки уплаты авансовых взносов налога за январь и февраль 2013 года, это 18 января и 20 февраля 2013 соответственно. В дальнейшем, начиная с марта 2013 года, авансовые взносы уплачиваются не позднее 30 числа отчетного месяца.
Но в документе есть целый ряд неоднозначных положений, которые, сужают права налогоплательщиков и будут обременительными для бизнеса. Главная проблема кроется в попытке налоговиков запретить предприятиям использовать переплату по налогу в счет уплаты авансовых взносов. На местах налоговики уже прямо об этом заявляют. Предоставленный налоговой комментарий является вообще неоднозначным, в нем нет ответа на вопрос о возможности зачисления, а указывается, что при расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль излишне уплаченные суммы этого налога не учитываются, но могут быть возвращены. Но для бизнеса не интересен порядок расчета, его интересует возможность учета имеющихся переплат, чтобы не платить лишний налог авансовыми взносами в будущем. Вопрос возврата налога слишком сложный в Украине, и на практике у налоговиков хватает механизмов, как этот процесс завести в тупик.
Внимание также привлекло и то, что в расчет авансовых взносов попадет не только начисленная сумма налога на прибыль, но и начисленная сумма авансового взноса при выплате дивидендов. Это увеличит сумму авансовых взносов на 2013 год у предприятия, у которого была операция по выплате дивидендов в 2012 году. При этом, никто не освобождает такое предприятие от уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в течение 2013 года. Такие платежи должны уплачиваться в бюджет в общем порядке, т.е. до/или одновременно с выплатой дивидендов. Суммы таких платежей, по заключению налоговиков, будут уменьшать сумму налога за 2013 год, но вероятнее по итогам года предприятие получит переплату налога, о проблемности возвращения которого упоминал ранее.
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
44923
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
21775
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 15825
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12815
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11046