Священный праздник
Сегодня мы встречаем священный праздник Рамадан с верой в победу жизни над смертью, света над тьмой, добра над злом, правды над ложью!
Этот День настал, и все молитвы, направленные к Всевышнему Аллаху услышаны, все запреты сняты, пришёл Праздник разговения.
А до этого шли дни Великого поста, дни внутреннего самосознания, у кого-то обретения себя, дни размышлений и анализа своих поступков.
Эти 29 дней, в который раз, принесли нам глубокие размышления о сущности и праведности нашего бытия, о правильности выбранного пути и укреплении нации, о парадоксальном, окружающем нас мире, и чистоте внутреннего совершенствования. И ещё о многом, и о разном, внутреннем, иногда надёжно скрытом от постороннего взгляда, интимном и сокровенном.
Эти 29 дней слились с кровавой войной, заполонившей собой весь мир, войной, направленной на уничтожение целой нации – украинского народа. Мир содрогнулся, мир сначала не смог понять всей дикости и коварства замыслов агрессора, мир был растерян и обескуражен, когда общепринятые международные принципы были повергнуты в бездну. И только стойкость украинцев, их героизм и бесстрашие пробудили остальные народы от спячки.
Сегодня мы встречаем священный праздник Рамадан с верой в победу жизни над смертью, света над тьмой, добра над злом, правды над ложью и, конечно же, с верой в то, что вскоре сине-жёлтый флаг будет гордо реять над всей, освобождённой от врага Украиной!
Азербайджанцы, как и ранее, встали на сторону добра. У нас не было иного понимания этой войны, мы всегда были, есть и будем вместе с нашими украинскими братьями. И не имеет особого значения, что украинцы в большинстве своём христианского вероисповедания. Мы, мусульмане, возносим наши молитвы к Всевышнему Аллаху и просим его, принести мир на земли благословенного украинского народа.
К сожалению, в этом году Рамадан для Украины был таким же тяжёлым и болезненным, как и прошлогодний. Около 10 лет героический украинский народ продолжает борьбу против российского империализма, приведшего к гибели тысяч людей и появлению миллионов беженцев.
Россия несёт ответственность и за кровь шехидов, погибших за свободу Азербайджана, за слёзы наших матерей. Более 30 лет жадность и коварство российского агрессора постоянно добавляет к радости наших праздников привкус крови и слёз.
Но мы твёрдо уверены, что победа будет за нами и мы все вместе, опираясь на помощь Всевышнего Аллаха приближаем этот исторический момент.
Рамадан – это дни поста, когда мы отказываем себе в пище и питье, курении и интимных отношениях. Аллах сказал: «Он соблюдает его (пост) для Меня и Я буду вознаграждать за него». Потому, что твой голод и жажду при соблюдении поста, в отличие от других поклонений: намаза или хаджа, не видит никто, кроме Всевидящего и Всезнающего Аллаха. И только Он один может принести тебе награду за твою стойкость и послушание.
Рамадан – это великая духовная школа, которая своими уроками даёт возможность мусульманам очиститься от скверны, стать лучшими в понимании и осознании себя приближёнными и любимыми творениями для Всевышнего Аллаха и доброжелательными для окружающих людей. В Коране, в суре 57:4, сказано: «Он знает то, что проникает в землю, и то, что выходит из нее, и то, что нисходит с неба, и то, что восходит к нему. Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете».
Именно так и есть, «Аллах видит всё…», и мы должны помнить об этом, потому что, не только наши действия, но и наши мысли в его ведении. Великий пост учит нас быть наиболее внимательными в эти дни к нашим близким, ко всем неимущим, скорбящим, обездоленным. Но это учение не одного дня. Ведь помощь нуждающимся - великое деяние, которое укрепляет нас и нашу веру на протяжении всего года. Невозможно быть добрым в какой-то один день или месяц, а всё остальное время оставаться безнравственным. Нет, Рамадан учит добру изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год – на протяжении всей нашей жизни творить, нести, сеять благо людям.
Имам Али сказал: «Этот праздник для тех, чей пост Аллах принял, чьи молитвы благодарно засчитал, и вообще любой день, в который не было высказано неповиновение Аллаху, это праздник».
Мы верим в праведность наших действий и наших мыслей, мы верим в любовь и повсеместную защиту Всевышнего Аллаха. Ибо Он говорит:
«Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого, он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет брать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратиться ко Мне за защитой, Я обязательно защищу его».
Давайте вместе продолжим дух Рамадана и наполним наши сердца верой, надеждой и любовью к нашей стране.
Искренне поздравляю вас с завершением священного месяца Рамадан и наступающим праздником Ураза-Байрам.
- Відкритий лист Президенту: час відповідальності, а не виправдань Дана Ярова 10:56
- Антикриз через фейки. Або як намагаються звести на манівці "Міндічгейт" Володимир Горковенко вчора о 23:36
- Збільшення ліміту бронювання: покрокова процедура для критично важливих підприємств Віталій Соловей вчора о 22:40
- Дві свободи України Сергій Дідковський вчора о 18:51
- Як підготувати ефективний Concept Note: структура, логіка та поради для ГО й бізнесу Олександра Смілянець вчора о 16:50
- Україна та Азербайджан: пліч-о-пліч у часи випробувань Юрій Гусєв вчора о 14:47
- Як війна змінила комерційний дизайн: гнучкість, безпека та нові стандарти простору Алеся Карнаухова вчора о 11:58
- Ефект Данінга-Крюгера: чому некомпетентні люди переоцінюють себе Олександр Скнар 20.11.2025 14:08
- Перевалюйте без паніки Євген Магда 20.11.2025 13:51
- Що впливає на податкове резидентство компанії? Ольга Ярмолюк 20.11.2025 10:00
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов 19.11.2025 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич 19.11.2025 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська 19.11.2025 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська 19.11.2025 12:44
- Підвищення зарплат учителям має бути, але не ціною обмеження їхніх прав Лариса Білозір 19.11.2025 12:43
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2730
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 530
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність 138
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу 99
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення 86
-
Львів почав планувати новий район на півночі міста: запросили міжнародних експертів
Бізнес 10427
-
Мільярдери, які хочуть перемогти старіння: науковиця розвінчує три головні міфи біохакінгу
Життя 9626
-
Рубіо зламали, Келлог іде. Залаштунки плану капітуляції України від команди Трампа
1975
-
"Долар поза світлом": що буде на валютному ринку наприкінці осені
Думка 1918
-
Почали приймати заявки на виплату 6500 грн зимової підтримки: хто може оформити
Фінанси 1632
