Землетрясение в Турции
Надеемся, что с помощью Всевышнего, наша поддержка и солидарность придадут сил и надежды братскому народу выйти из этой сложной ситуации в это трудное время!
Большая никем и ничем не прогнозируемая беда пришла к нашим турецким братьям. Возможно, где-то за чертой реальных прогнозов кто-то и предсказывал, что нечто подобное может произойти, но такой глубины людского горя не предполагал никто.
В ночь на 6 февраля 2023 года страшное землетрясение пришло на земли Турции и Сирии. Самый значительный подземный толчок произошёл в 04.17 по местному времени с магнитудой - 7,8 баллов по шкале Рихтера. Центром – стал район Шахиткамиль в Газиатепе. В тот же день в 13. 24 по местному времени в районе Экинёзю в Кахраманмараше произошло второе крупное землетрясение магнитудой – 7,6 баллов. Всего на протяжении суток 6 февраля было зафиксировано – 4734 подземных толчка различной силы.
Землетрясение принесло громадные разрушения. Всего обрушилось 6217 зданий. Число погибших возрастает с каждым днём и уже приблизилось к 50 тысячам, более 100 тысяч жителей районов бедствия получили травмы различных степеней тяжести.
Более 430 тыс. человек вывезены из зоны бедствия в другие районы.
Единственным городом в провинции Хатай – одном из эпицентров трагедии, не имеющий ни одного убитого и ни одного раненного оказался г. Эрзин. В городе не было разрушено ни одного здания. Мэр этого населённого пункта Оккеш Эльмасоглу всегда славился своей категоричностью и принципиальностью в вопросах строительства. Когда нам говорят, что от одного человека ничего не зависит – это на самом деле не соответствует действительности. Пример мэра города Эрзин как раз свидетельствует о другом. А ведь для совершения благостного поступка не нужно ничего особенно выдумывать, достаточно просто быть честным.
Азербайджан первым в мире протянул руку помощи Турции. До сегодняшнего дня направлено в зону бедствия на юге и юго-востоке Турции 15 самолетов , 350 грузовиков и 25 контейнеров поездом с гуманитарной помощью. Кроме этого Азербайджан выделил братской стране материальную помощь в размере 21 367 000 манатов. В зоне бедствия работают бригады азербайджанских спасателей в составе 725 человек, включая 34 медиков при МЧС Азербайджана. Также выехала команда из 10 врачей и 8 медсестер Минобороны Азербайджана. Это не только проявление лозунга «Один народ — два государства», но и показатель общности судеб наших стран.
В условиях тяжелейшей борьбы за свою независимость против военной агрессии России, Украина продолжает демонстрировать истинное человеческое достоинство и моральные принципы, оказывая помощь своим друзьям. В знак поддержки и солидарности, ГСЧС Украины направила в Турцию 100 спасателей. Таким образом, Украина доказывает, что силой духа и солидарностью можно преодолеть любые трудности.
Мы выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким тех, кто погиб в результате трагических событий. Мы также молимся о скорейшем выздоровлении раненых и пострадавших. Боль турецкого народа - наша боль и мы всегда с братской Турцией! Надеемся, что с помощью Всевышнего, наша поддержка и солидарность придадут сил и надежды братскому народу выйти из этой сложной ситуации в это трудное время!
Пусть Господь хранит нашу Турцию, Украину и Азербайджан!
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 130
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 124
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 115
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 66
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 46931
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 29820
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 12021
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 11665
-
Ілон Маск став першою людиною в історії, чий статок перевищив $500 млрд
Фінанси 7968