Привлечение венчурного капитала в fintech-компании – развивающийся тренд Европы
Второе полугодие, как и предполагалось ранее, показывает стабильный рост инвестиций в сферу
Второе полугодие, как и предполагалось ранее, показывает стабильный рост инвестиций в финтех-сферу. По данным исследования KPMG Venture pulse Q3 2021 в третьем квартале 2021 года отрасль финансовых технологий продолжает быть перспективным направлением инвестирования на европейском континенте. Крупнейшие сделки по привлечению капитала свидетельствуют о потребности активного развития и получения прибыли для конкуренции с традиционными банковскими и страховыми учреждениями. Какие перспективы несет новый тренд для сферы финтеха?
В последние годы, а особенно с началом пандемии, спрос на цифровые и мобильные финансовые услуги растет. Это хорошо заметно на развивающихся рынках, где финтех помогает экономике государств, спонсирующих эту отрасль. Доступность цифровых финансовых платежей повышает финансирование финтех сектора. Именно поэтому можно проследить тенденцию, что в странах с более развитой экономикой широко применяются цифровые платежи, а превалирующее положение наличных денег имеет место в менее успешных государствах. Преимущества различных электронных платежей способны улучшить экономическое положение стран и проложить путь для новых инвестиций. Быстрое цифровое кредитование, денежные переводы, покупки в онлайн магазинах, международные платежи, страхование и многие другие инструменты финансовых технологий способны обеспечить экономическую свободу.
С точки зрения компаний-провайдеров, финтех способен обеспечить внедрение услуг и продуктов дешевле и быстрее. Банки заинтересованы в расширении инвестиций в финтех, поскольку эта сфера способна устранить слабые места системы и с большей точностью определять получателя и отправителя платежа. Вложения в область платежных услуг откроют новые возможности для бизнеса в e-commerce. Небольшие кредиты и электронные займы помогают развивать микро-бизнес, как офлайн, так и онлайн, который будет стимулировать экономический рост за счет увеличения потребительских расходов.
Долгосрочная перспектива развития отрасли показывает важность инвестирования во все ключевые сферы деятельности: от банков до телекоммуникационных корпораций. Среди передовых компаний, получивших дополнительное инвестирование в 3 квартале 2021, следует выделить британские Revolut — $800 млн, MarketFinance — $413 млн, Rapyd — $300 млн, швейцарские Quantus Holdings Strategies — $553 млн, TradePlus24 — $225 млн и немецкую Solarisbank — $224 млн.
Подобные большие раунды вложений показывают заинтересованность европейских компаний в росте и масштабировании. За этот же период вышеупомянутый Solarisbank использовал привлеченное финансирование для приобретения финтех компании, специализирующейся на платежах, Contis. Данный случай не единичен, можем предположить, что в ближайшем будущем мы увидим в финтех секторе повышение активности в области слияний и поглощений. Не исключаю и вариант масштабной консолидации.
Скорее всего, самые большие инвестиции сосредоточатся в сфере платежей, а с учетом увеличения количества электронных транзакций и дальнейший рост киберпреступности — решение в области интернет-безопасности также будут актуальны для инвесторов.
- Сила самопізнання Олександр Скнар вчора о 21:10
- Скасування усиновлення: що говорить закон і судова практика Леся Дубчак вчора о 19:31
- Політичне страхування в Україні: від точкових рішень до системи Антоніна Прудко вчора о 17:36
- Cтраховка не покриє: страхування вашого генератора та сонячної станції Ростислав Никітенко вчора о 09:29
- Реальный кейс: как удалось оспорить незаконную мобилизацию и закрыть уголовное дело Віра Тарасенко 24.08.2025 16:11
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? Валерій Карпунцов 23.08.2025 20:46
- Штраф як фіскальний інструмент: де межа між правопорядком і свавіллям? Олександр Рось 23.08.2025 18:34
- Профайлінг у бізнесі України: як підвищити ефективність та знизити кадрові ризики Василь Фенчак 23.08.2025 12:29
- О причине возникновения технологической цивилизации Володимир Стус 23.08.2025 00:59
- Представник Ватикану у Польщі нагородив рашистського посла Андрєєва Володимир Горковенко 22.08.2025 21:51
- Баланс між контролем та гнучкістю Сильвія Красонь-Копаніаж 22.08.2025 21:06
- "Штаб у Лондоні" чи виборчий штаб на Банковій? Дана Ярова 22.08.2025 18:45
- Тварина не іграшка: етичний погляд на "лікування" за допомогою улюбленців Ольга Духневич 22.08.2025 16:57
- Проблеми особистої ефективності Олександр Скнар 22.08.2025 09:44
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? Віталій Соловей 21.08.2025 00:08
- Замість ліквідації – фаховість: недбала експертиза НАБУ стала загрозою для інвестклімату 521
- Їжа майбутнього "з пробірки": що з’явиться в українському меню першими? 225
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? 219
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? 181
- Айсберг корпоративної безпеки 164
-
Десятка сімей із найбільшими статками – від цукерок M&M's до нафти в ОАЕ
Життя 14657
-
Як відновитися після тривог – поради психологині та неврологині
Життя 10961
-
В які країни їдуть вчитись українські абітурієнти – все про освіту за кордоном
Життя 7783
-
Від $22 тисяч до майже мільйона: з чого зроблені костюми преміумкласу та хто їх носить – фото
Життя 3948
-
"Удар по ринку праці". Польський бізнес розкритикував вето Навроцького
Бізнес 3520