В Украине мало успешных МСБ. Виноваты ВУЗы?
Завершается вступительная кампания 2019. Рынок труда продолжает переполняться экономистами, менеджерами и юристами.
Завершается вступительная кампания 2019. Предсказуемо, самыми популярными профессиями среди абитуриентов в 2019 году стали менеджмент, ИТ и право, а точные науки – математика, физика, химия и другие – снова «за бортом».
На «Менеджмент» подано 50 000 заявлений, на «Филологию» и «Право» - по 65 000, на «Компьютерные науки» - 39 000, на «Экономику» - 28 000, тогда как на математику и прикладную математику вместе – около 3 500 заявлений, на физику и астрономию — около 700.
Вывод: динамика за последние несколько лет остается неизменной, рынок труда продолжает переполняться экономистами, менеджерами и юристами.
Студент-отличник становится предпринимателем-двоечником
Малый и средний бизнес в Украине приносит 55 % валового внутреннего продукта в экономику страны, в частности доля малого бизнеса составляет 16 % ВВП. То есть, можно утверждать, что отчасти МСБ «кормит» национальную экономику, ну или, как минимум, обеспечивают ее стабильность и устойчивость. При этом построить свой бизнес способны лишь 9 % от населения Украины. В чем несостыковка?
Как показывает практика, успешность предпринимателя определяют не столько знания теории и диплом университета, сколько так называемые soft skills («гибкие навыки»). Гибкими навыками называют надпрофессиональные компетенции, не связанные с должностными обязанностями человека, например пунктуальность, ответственность, умение заводить и поддерживать деловые контакты, работа в команде, проектный менеджмент, критическое мышление, лидерство.
Согласно докладу Всемирного экономического форума (World Economic Forum) «Будущее рабочих мест», уже к 2020 году десятка самых ценных для работодателей «гибких» навыков будет выглядеть так:
- Способность решать комплексные проблемы;
- Критическое мышление;
- Креативность;
- Навык управления людьми;
- Навык успешного взаимодействия с людьми;
- Эмоциональный интеллект;
- Способность делать выводы и принимать решения;
- Клиентоориентированность;
- Навыки ведения переговоров;
- Способность легко и быстро обучаться новому.
Компетенции будущего для предпринимателей
Предпринимателям не хватает «гибких навыков». Либо таким компетенциям начнут учить в украинских ВУЗах при том на всех специальностях, либо выпускники станут развивать soft skills самостоятельно, хотя их прокачка может быть более энергозатратной нежели получении академических знаний.
В то время, как мы ждем и надеемся на реформу высшего образования, уважаемые студенты, работайте над soft skills сами, чтоб построив однажды свой малый бизнес вы оставались успешным предпринимателем много лет обеспечивая устойчивость экономики Украины.
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
13187
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 7108
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 4205
-
Фінські аналітики помітили зрушення у структурі експорту нафти з РФ після санкцій США
Бізнес 3500
-
Ані Путін, ані Трамп насправді не зможуть побудувати новий світовий порядок. Ось що каже історія
Думка 3171