Агробезумие
Кому выгодно, чтобы агропромышленность стала «локомотивом экономики» Украины?
Кому выгодно, чтобы агропромышленность стала «локомотивом экономики» Украины?
Вырисовывается концепция развития страны. Сначала невестка президента на Всемирном экономическом форуме в Давосе презентует Украину как «европейскую агро-сверхдержаву». Проходит всего полторы недели. Правительство принимает программу поддержки агропромышленного комплекса на протяжении 2018-го года. И не просто программу поддержки. Премьер-министр Гройсман презентует её как «качественный прорыв в агросфере».
Агробароны Украины отмечают большой праздник!
Согласно программе правительства, АПК Украины получат колоссальные деньги из бюджета. К примеру, на содержание каждой дойной коровы юридическим лицам будет выделено по 1500 гривен, на молодняк — по 2500 гривен. Представьте себе объём денег, которые будут изъяты из бюджета нищей Украины.
По статистике, в Украине около 2,12 миллионов коров, умножаем на 1500 гривен, получаем 3 миллиарда 180 миллионов гривен. Добавляем сюда неизвестно сколько миллиардов гривен на молодняк. Ещё 1 миллиард гривен уйдёт на компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники. 1 миллиард — на развитие фермерства. 300 миллионов гривен — на садоводчество. Кроме того, запланированы льготные кредиты.
Вспоминается, как премьер-министр Лазаренко выделял от Кабинета министров 20 миллионов долларов под непроизведённое потомство крупного рогатого скота для нардепа, члена Аграрной партии Агафонова. Блестящая схема — деньги под ещё нерождённых телят. Прошло 20 лет.
Кто такие агробароны Украины?
Номенклатура, имеющая доступ к финансированию АПК, скопившая огромные земельные наделы, приватизировавшая совхозы и колхозы. Класс государственных коррупционеров, которые, как правило, являются выходцами из нефтегазовой сферы.
Агробароны Украины пользуются плодородной украинской землёй за бесценок, потому что берут её в аренду за копейки из-за моратория на продажу с/х земель.
Агробароны не способны мыслить креативно, не способны созидать как предприниматели. Они умеют только брать и тратить из бюджета. Поэтому их сельскохозяйственные фирмы, открытые по всей Украине, нерентабельны и существуют за счёт госдотаций и госпреференций. И именно поэтому у сельского хозяйства Украины нет будущего. Деньги из бюджета выбрасываются на заграничные банковские счета, яхты, особняки госбаронов, на обучение их детей в лучших вузах мира, на лечение их родственников в передовых западных клиниках.
Программа поддержки агропромышленности — яркий пример того, как государственный протекционизм убивает экономику. Происходит тупая раздача денег из бюджета тем, у кого их и так в избытке. При этом около 4-х миллионов обычных крестьян, всю свою жизнь трудящихся в поте лица, денег не увидят, потому что помощь правительства выделяется только юридическим лицам.
На одном континенте Илон Маск запускает в космос суперсовременную ракету, а на другом — Украина планирует прорыв в животноводстве, садоводстве и ягодничестве... Природные ресурсы и связанное с ними производство, которым занимались ещё на заре человеческой истории, в 21-м веке не обеспечат экономический прорыв. Эти методы устарели, и это очевидно. Остаётся только надеется, что программа поддержки АПК — этот своего рода извинение и подарок агробаронам от президента. Потому что в нынешнем или следующем году мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения будет отменён, как того требует от Украины МВФ.
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 420
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 126
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 111
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 99
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 97
-
Зрадник Сальдо отримав підозру за заволодіння Херсонською нафтоперевалкою
Бізнес 8036
-
У Польщі зірвали спробу повернення російських дискаунтерів
Бізнес 6742
-
"Неможливо забути, що цукерка солодка". Репортаж з ребцентру для залежних, де лікуються військові
4053
-
Скільки коштує стати блогером у 2025: реальні історії інфлюенсерок про старт, витрати та заробіток
Життя 4003
-
Мої діти гралися з дітьми з Кривого Рогу — війна спонукала польського режисера зняти фільм в Україні
Життя 2892