Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.04.2022 09:47
ТНК/Оружие для Украины
Оружие для Украины
Швейцарские ученые поставили задачу исследования отдельных элементов мировой экономики, задались целью выявить вертикальные и горизонтальные связи компаний, ответить на вопрос, есть ли у мировой экономики «кристаллическое ядро» или она представляет собой аморфную массу.
Основное, на что швейцарцы обратили внимание, — участие одних компаний в капиталах других компаний. Они подвергли компьютерной обработке большой массив информации, касающейся 37 миллионов компаний и инвесторов по всему миру и находящейся в базе данных Orbis 2007. После грубой предварительной «очистки» массива компаний от всякой «мелочи» осталась группа из 43 тысяч транснациональных корпораций (ТНК).
Продолжая углубленный анализ, ученые выявили «ядро» из 1318 компаний, на которые приходилось около 20% совокупных продаж всех компаний из базы данных. На этом исследование не закончилось. Выяснилось, что каждая из компаний, входящих в указанное «ядро», участвует в капитале в среднем еще 20 компаний. Таким образом, «ядро» контролировало производство в общей сложности около 60% мирового ВВП.
Швейцарцы рискнули копнуть еще глубже. И внутри большого «ядра» (1318 компаний) обнаружили еще одно малое «ядро», состоящее всего из 147 ТНК. Информации об этом малом «ядре» швейцарцы предоставили не очень много.
Во-первых, эти 147 компаний между собой тесно связаны через взаимное участие в капиталах.
Во-вторых, большую часть малого ядра (75%) составляют банки, страховые общества и финансовые компании. В списке «малого ядра» первым значится банк Barclays, там же в первых строчках фигурируют BarclaysBank, JPMorganChase, UBSAG, MerrillLynch, DeutscheBank, GoldmanSachs и др. (исследование отражает ситуацию на 2007 год, т.е. до начала финансового кризиса).
В-третьих, по оценкам швейцарцев, «малое ядро» контролирует 40% мировых активов, в том числе 90% активов в банковском секторе.» — на фоне этой информации хочется задуматься о реальности свободы, равенства, браства.
К чему инфо?
1. Понимаем, что большинство реальных государств значительно беднее нежели вышеуказанные ТНК (часто которые имеют одних и тех же бенефициаров);
2. Любой компании необходимы ресурсы в том числе природные, технологии, земля, низкие налоги и тд.
3. Да, мы сегодня наблюдаем как ТНК “кушают” постсоветских олигархов. Как и сам постсовок.
Украина делает все для того, чтобы выиграть войну, защитить свое население, прекратить геноцид украинского народа в 21м веке. Сегодня для того, чтобы эффективно защищаться от навалы оккупанта в битве за выживание необходимо оружие. Нужны самолеты и значительно больше оружия дальнего боя и наша чаша перевесит чашу весов оккупанта.
Что делать?
Вариант №1. Получить самолеты и оружия дальнего действия бесплатно. Пока это не совсем работает.
Вариант №2. Купить самолеты и оружия дальнего действия на оружейном рынке. 1 млрда долларов было бы достаточно.
Вариант №3. Купить оружие за счет компенсаций рф. Каким образом:
1. Судебная претензионная работа против рф в международных судах, в том числе в Международном уголовном суде.
2. Использование золотовалютных резервов цб рф. Механизм, по которому эти деньги могут поступить в Украину, будет найден совместно с правительствами стран — партнеров Украины.
3. Репарации в натуральной форме — энергоресурсы, другие виды материальных ценностей, необходимых Украине для постоянного потребления.
Реально но долго.
Вариант №4. Получить ссуду или кредит от союзников/партнеров на покупку самолетов и оружия дальнего действия. Заключить договор/меморандум о том, что после реализации варианта №3 деньги будут возвращены союзнику/партнеру.
Вариант №5. Включить в повестку дня переговоры с ведущими корпорациями мира. Попросить их о помощи. Скинуться так сказать на парочку эскадрилий и пару тысяч ПВО и оружия дальнего действия. Которые помогут освободить Мариуполь. Удержать Восточный фронт и Юг.
Одновременно предложить сотрудничество. Так как в Украине огромное количество природных ресурсов (где-то на 11 трлн/долл) в том числе редкоземельных металлов, которые изо дня в день играют все более и более важную роль в бурно развивающейся отрасли высоких технологиях.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов вчора о 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич вчора о 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська вчора о 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська вчора о 12:44
- Підвищення зарплат учителям має бути, але не ціною обмеження їхніх прав Лариса Білозір вчора о 12:43
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом Євген Магда вчора о 09:55
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 18.11.2025 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 18.11.2025 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 17.11.2025 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 17.11.2025 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
Топ за тиждень
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2701
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 891
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 557
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 299
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 206
Популярне
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 118220
-
"Ампутація або смерть". Три висновки The Economist про скандал, що загрожує Україні
78051
-
Під Києвом знайшли підпільне виробництво. Вилучили 24 т пластівців і 200 000 консервів – фото
Бізнес 50914
-
Таємні переговори Трампа з Росією. Що відомо про новий план завершення війни – із 28 пунктів
17673
-
Через збій Cloudflare перестали працювати X, ChatGPT і українські сайти
Технології 10688
Контакти
E-mail: [email protected]
