Суперсила управленца. А в чем Ваша?
Занимаясь управлением и созданием команд уже много лет, я стал абсолютно убежден, что ни один бизнесмен не может и не должен возлагать на себя массу функций в своей компании.
Занимаясь управлением и созданием команд уже много лет, я стал абсолютно убежден, что ни один бизнесмен не может и не должен возлагать на себя массу функций в своей компании. Даже если сильно хочет. Почему так? Да потому что это ему попросту может стать не под силу.
Если замыкать большинство процессов на себе и стать единственным центром принятия и одобрения решений, очень скоро наступит момент выгорания.
И это достаточно неприятно, ведь управленец на самом-то деле лишь пытается быть хорошим начальником, возможно даже лучшим. А получается совсем наоборот. Увы, такие начальники стоят компаниям миллионы. Harvard Business Review говорит нам о том, что только в США из-за стресса, связанного с выгоранием, экономика теряет $300 млрд. в год.
Избежать этого поможет концентрация на своих сильных качествах, а еще лучше – вычленение из них наисильнейшего. Например, у меня - это способность выстраивать команду.
Когда-то, на заре становления нашего бизнеса по онлайн доставке еды, мы имели серьезные проблемы с текучкой кадров. Люди просто уходили от нас в летний сезон, мы брали новых, обучали их с нуля, они опять уходили и таким образом, мы даже взрастили себе небольшую плеяду конкурентов.
Это дало нам мощный урок о том, как нужно ценить своих сотрудников и выстраивать с ними взаимоотношения. Сегодня наш HR - департамент имеет перед собой стратегическую задачу - сделать так, чтоб каждый член команды минимум ближайшие пару лет ассоциировал себя с нашей компанией. Почувствовал, что он не гость и не временно здесь, а это его дом. Кроме того, мы разработали систему финансовой мотивации. Например, уже через 12 месяцев работы человек получает процент к своей зарплате, а через три года этот процент в общей сумме фактически становится его тринадцатой зарплатой.
Путем перманентного диалога с командой, мы пришли к глубокому пониманию важности таких ценностей, как репутация нашего бренда и качество продукта. Мы не ищем компромиссов в этих вопросах и даже в кризис 2014-го года не отказались от них. Когда курс доллар вырос и рыба вместе с прочими ингредиентами также выросли в закупке, мы отказались от прибыли на полгода и работали в ноль, но не пожертвовали качеством. Это решение стало принципиальным и, как показало время, абсолютно верным и правильным.
Сегодня наша команда имеет четкую структуру с делегацией полномочий, зонами ответственности и общими ценностями. С ясным пониманием целей и смыслов, важности каждого сотрудника и его желаний. На стратегические сессии мы приглашаем курьеров, операторов колл-центра, поваров и очень тщательно расспрашиваем их о том, что для них важно, что им нужно, и как нам сделать так, чтоб стать для них не просто работой, а любимой работой. И это у нас получается.
Я считаю, что для того, чтобы создать крепкую команду нужно уметь увлечь и увлекаться, быть харизматичным, справедливым и системным. И самое важное – дать людям шанс реализоваться рядом с тобой.
Руководителю важно, очень важно знать цели подчиненных. Кто, зачем работает здесь? Кого-то интересуют карьерный рост, кого-то только деньги, кому-то важно реализовать собственную идею, других манит статус или личные связи… Если попробовать прочитать каждого, то можно узнать наперед, когда человек нас покинет, ведь нам станут ясны их мотивы.
Сегодня текучка кадров в нашей компании колеблется на уровне 5 процентов, а я могу смело назвать своей суперсилой как руководителя – умение создавать сплоченные команды из разрозненных групп людей. И даже больше – именно это качество я считаю едва ли не главным из тех, которые должно быть присущи управленцу.
Постепенно расширяя регионы нашего присутствия путем франчайзинга, мы бережно собираем нашу команду как звенья, каждое из которых - на вес золота.
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко вчора о 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський вчора о 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер вчора о 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Пенсійна реформа 2025 року 278
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 199
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK 174
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 120
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності 87
-
Курська ганьба Кремля: плюси та мінуси операції ЗСУ на території Росії
Думка 9644
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 6366
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 5307
-
Угоду підписано: ресурси, перемир'я та гра на нервах
Думка 5293
-
Хто сплатить податок із доходів на цифрових платформах: новий законопроєкт
Думка 3892