Зачем Алексей Навальный вернулся на крейсер Очаков?
Сегодняшний Алексей Навальный – это вчерашний лейтенант Шмидт?

В моём любимом фильме «Доживём до понедельника» есть такая сценка, где на уроке истории говорят о лейтенанте Петре Петровиче Шмидте, русском интеллигенте, умнице, храбром офицере, профессиональном моряке, артистической натуре. «Он пел, превосходно играл на виолончели, рисовал, а как он говорил! Но главный его талант - это дар ощущать чужое страдание более остро, чем свое. Именно этот дар рождает бунтарей и поэтов».
Один из учеников так охарактеризовал деятельность лейтенанта, о котором в учебнике было написано 15 строчек.
«Вместо решительных действий, Шмидт посылал телеграммы Николаю II
Требовал от него демократических свобод, ну за это время власти опомнились стянули в Севастополь войска
Крейсер Очаков был обстрелян и подожжен
Шмидта казнили, он пострадал от своей политической наивности и близорукости»
И сделал вывод – «Пользы от этого геройства было немного».
Вспоминая этот эпизод из фильма, я всё думаю, зачем Алексей Навальный вернулся в Россию? Из-за своей наивности? И главное – «будет ли польза от этого геройства?»
Этот же вопрос учитель задаёт ученикам, и вообще, каждому человеку:
«Приходят революционные моряки с крейсера Очаков и говорят: Вы нужны флоту и революции
А ты знаешь, что бунт обречен, ваш единственный крейсер без брони, без артиллерии со скоростью 8 уз/час не выстоит
Как тебе быть? Оставить моряков одних под пушками адмирала Чухнина или идти и возглавить мятеж?
И стоять на мостике под огнем и, наверняка, погибнуть».
И снова реплика ученика: «Без всяких шансов на успех, какой смысл?»
И ответ учителя:
«И так, был задан вопрос: какой смысл в поступке Шмидта и его гибели?
Ну, ясно какой
Без таких людей и революции бы не было
Он сам объяснил это в своем последнем слове на военном суде
Так объяснил, что даже его конвоиры отставили свои винтовки в сторону
Потом их за это судили».
115 лет прошло со времени восстания на крейсере Очаков в России и снова возникает вопрос, а есть ли смыл в возвращении Алексея Навального в Россию, и главное – есть ли у него шанс на успех в будущем?
Алексея Навального трудно обвинить в наивности, он знал, что его ждёт в России.
Немецкое издание Die Welt опубликовало интервью с Владимиром Переверзиным, который сейчас живёт в Германии. Когда тому было 36 лет, он работал в компании Михаила Ходорковского «Юкос». Во время процесса над Ходорковским, Переверзину предложили оклеветать Михаила. Владимир отказался это сделать, и был осужден на много лет. Через 7 лет его неожиданно освободили. Выйдя из заключения, он написал книгу «Матросская тишина», в которой рассказал о том, с чем ему пришлось столкнуться за время его пребывания в тюрьмах и колониях.
6 лет тому назад он встречался с Алексеем Навальным. Алексей знал, что рано или поздно попадет в тюрьму и поэтому хотел подготовиться к этому. Прочитав книгу «Матросская тишина», он сказал: «Ну, теперь я знаю, чего ожидать».
«К сожалению, теперь ему действительно понадобятся эти знания» - заметил Владимир Переверзин.
Что касается дальнейшей судьбы Алексея Навального, то Владимир Переверзин высказал такое предположение: «Я не думаю, что он будет освобожден, даже после двух лет и восьми месяцев в тюрьме, которые он теперь должен отбыть. После этого они снова найдут, в чем его обвинить. Путин хочет продержать Навального в тюрьме как можно дольше. Навальный унизил его своим расследованием частного дворца Путина. Он выставил Путина дураком в глазах друзей. Вот почему Путин теперь хочет отомстить».
Вопрос о смысле такого поступка Владимиру Переверзину задан не был.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 32869
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12378
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8451
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7410
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6317