Лучше быть преступником в США, чем честным тружеником в Украине
Почему вы грабите банки? — Потому что там лежат деньги. Вилли Саттон

Вилли Саттон
Недавно я разговаривал с человеком, который хотел узнать моё мнение по поводу очередного повышения минимальной пенсии в 1 712 гривен на 57 гривен.
Я ему сказал, что категорически против повышения пенсий и зарплат, потому что это ведёт к дальнейшему обесцениванию денег и, соответственно, обесцениванию зарплат и в первую очередь пенсий. У этого человека в 2014 году зарплата была около 4000 гривен. Прекратив в том году работать, он стал получать пенсию в размере 2 100 гривен. С тех пор цены выросли в 3 и более раз. То есть, получая в два раза меньше, он стал за всё платить в три раза больше. Сейчас у него пенсия 2 900 гривен. Если бы он работал на прежней работе, то зарплата у него была бы 10 200 гривен.
Когда мы об этом поговорили, я рассказал ему об известном американском воре Вилли Саттоне, легендарном грабителе банков, который умер 2 ноября 1980 в возрасте 79 лет.
За всю свою жизнь он не проработал ни дня. В общей сложности в одиночку он ограбил 100 банков, украв 2 миллиона долларов, за что был приговорён к 100 годам тюрьмы. Наверно по году за каждый ограбленный банк. Но благодаря деятельности своего адвоката он провёл в тюрьме только 33 года и по состоянию здоровья был освобожден в канун Рождества 1969.
Когда через два месяца он пришёл в офис социальной службы в Бруклине, ему сказали, что он будет получать 70 долларов на продукты и 8 долларов на инвалидность, плюс деньги на аренду квартиры. 70 долларов в 1970 году, - это 497 долларов сегодня.
Вилли Саттон попал в историю ещё и за своё высказывание, которое ему приписывают. Когда у него спросили - Почему вы грабите банки? Он ответил – ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЛЕЖАТ ДЕНЬГИ.
Когда я рассказал своему собеседнику об этом случае, подчеркнув, что Вилли Саттон, который всю жизнь занимался воровством, не проработав ни дня, сегодня получал бы во много раз больше (497 долларов на продукты, 57 долларов за инвалидность, в ценах 2020 года, плюс деньги на аренду жилья), чем он, честно проработав почти 40 лет учителем, то услышал от него мудрейший ответ:
в США хорошо живётся преступникам потому, что у власти находятся порядочные люди, а в Украине плохо живётся честным труженикам, потому что мы к власти на разных уровнях иногда приводим преступников. Так что нечего на зеркало пенять, если … .
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13538
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5196
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5001
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4797
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4143