Бизнес подход к террористической угрозе
Салтыков-Щедрин, возможно, охарактеризовал бы такой подход новой администрации США к борьбе с терроризмом как: «Капитал приобрести и невинность соблюсти».
Салтыков-Щедрин, возможно, охарактеризовал бы такой подход новой администрации США к борьбе с терроризмом как: «Капитал приобрести и невинность соблюсти».
Президент США ДональдТрамп подписал указ, который сильноограничивает въезд в страну мусульманам и беженцам, обосновывая его угрозой со стороны «радикальных исламских террористов». Этот указ называется «Защитанации от въезда иностранных террористов в Соединенные Штаты».
Согласно указу, теперь:
- Принятиебеженцев из Сирии приостановлено на неопределенное время. «Настоящим я объявляю, что въездсирийских граждан в качестве беженцев диаметрально противоречит интересамСоединенных Штатов и останавливаю каждыйтакой въезд» - говорится в указе.
- В течениеследующих 120 дней США не принимают никаких беженцев. За этот период должен быть усилен контроль по проверке приезжающих и только после этого беженцы снова начнут приниматься.
- Общее количество беженцев, которых США готовы будут принять до 30 сентября 2017 года, должно быть ограничено количеством в 50 тысяч человек. При Бараке Обамеожидался прием за этотже отрезок времени 110 000 человек.
В последующие 90 дней ни один человек из семистран, преимущественно населенных мусульманами, не может въехать в США. Речь идет об Ираке, Сирии, Ливии, Сомали, Йемене,Иране и Судане. Даже если у гражданэтих стран есть американские визы, онитакже не могут въехать в США.
В указеговорится о том, что его принятие вызвано террористическими угрозами, такимикак известное событие 11сентября 2001 года. Но как резонно замечает немецкое издание SPIEGEL-ONLINE: «Угонщикисамолетов были родом из Саудовской Аравии, ОАЭ, Египтаи Ливана. Ни одна из этихстран не стоит в списке семи стран. Ни один из террористов не прибыл в США в качестве беженца».
Получается,что мусульманам из богатых стран, таких как Саудовская Аравия и ОАЭ, въезд разрешен, а из тех стран, где царит нищета, въезд запрещен. К тому же в пяти странах Ираке, Сирии, Ливии, Йемене и Сомали США осуществляют бомбардировки.
Примечательно в этом отношении результаты исследования проведенного Cato-Institut. В нем в частности отмечается, что в период с 1975 года по 2015 год 154 иностранца-террористаубили 3024 человека в США. « 10 изних нелегальные эмигранты, 54 - постоянные жители по закону, 19были студентами, 1 приехал по K-1 fiance(e) визе , 20 были беженцами, 4 просили убежища, 34 были с визами разного характера и 3человека прибыли по безвизовой программе (VWP). В течение этого периода, шанс быть убитым террористоминостранного происхождения равнялся 1 к 3,609,709 в год. Шанс быть убитым в ходетеррористической атаки совершеннойбеженцем был 1 к 3.64миллиардам в год. Ежегоднаявозможность быть убитым кем-то, тольконе террористом иностранного происхождения в 252.9раз больше, чем шанс быть убитым в террористической атаке, совершеннойтеррористом иностранного происхождения».
Сейчасмногие сми пишут о том, что МаркЦукерберг на своей страничке высказал обеспокоенность данным указом. Он замечает: «Мои прадеды родом из Германии, Австрии иПольши. Родители Присциллы беженцы из Китая и Вьетнама. Соединенные Штаты странаиммигрантов и мы должны гордиться этим».
Его,человека, стоящего на передовых позициях мирового прогресса, можно понять. Интернет издание "Quartz" отмечает,что согласно недавно проведенному исследованию, США в сфереинновационных технологий, находятся в наибольшемвыигрыше от иммиграции. Так за 10лет в период с 2000 года по 2010 год в США въехало более 190 тысяч человек, которые имеютпатенты на те или иные изобретения. Как показывает инфографика из Statista, это больше чем вовсе остальные страны вместе взятые.

За тот же период США покинули немногим более чем 10 000 изобретателей. Большинство иностранных изобретателей, пишет "Quartz" , прибываютв США или в качестве рабочих или дляпосещения университетов или по программе H-1B, дающей временную работувысококвалифицированным сотрудникам. Дональд Трамп понимает важностьталантов для развития страны. Поэтому с одной стороны он атакует программу H-1B, как «нечестную» по отношению к американскимрабочим, а с другой стороны выступает за ее сохранение наряду с внесением в нее некоторых дополнений. И на вопрос: «Выза программу H-1Bs или против нее?» он отвечает: «Я за людей, которые прибывают встрану легально. И вы понимаете что это. Это может быть что угодно. Вы можетеназвать это визами, вы можете назвать это разрешением на работу, вы можетеназвать это как угодно. Что касается виз, если нам нужны люди, то этопрекрасно. Они должны прибыть в эту страну легально. У нас страна с границами.Унас страна законов. Мы должны подчиняться законам. Это прекрасно, если они приедут, но они должны приехатьлегально».
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук вчора о 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол вчора о 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький вчора о 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін вчора о 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин вчора о 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський 05.05.2025 12:42
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 16078
-
Суд наказав знести відпочинковий комплекс на Дніпрі у Києві
Бізнес 14836
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
11820
-
Reuters дізналося зміст нового пакета санкцій ЄС проти Росії
Бізнес 6324
-
Україна переходить до остаточного знищення Чорноморського флоту
Думка 5831