Карнавал по-одесски
Наблюдая за последними событиями, происходящими в Одессе, в частности и за недавним «празднованием» 72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, невольно вспоминаешь Михаила. Нет, не Саакашвили, а Бахтина.
Наблюдая за последнимисобытиями, происходящими в Одессе, в частности и за недавним «празднованием»72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, невольновспоминаешь Михаила.
Нет, не Саакашвили, а Бахтина– всемирно известного философа, идеи которого сегодня активно используют иразвивают не только в эстетике, лингвистике или литературоведении, но и, как нистранно, в политологии.
Кстати, в свое времяМихаил Бахтин учился в Императорском Новороссийском университете – нынеОдесский государственный университет им. И. И. Мечникова.
Кто знает, может бытьименно социокультурная атмосфера Южной Пальмиры вдохновила и подтолкнулаМихаила Бахтина к идее о «карнавализации» культуры.
За прошедшие с тех порсто лет социокультурная атмосфера в Одессе не изменилась…
Судите сами.
«Георгиевскиеленточки»; кроваво-красные стяги времен СССР; имперские триколоры; Гимн Украины;песни военных лет; участники АТО; «представители майдана и антимайдана» –«антифашисты», называющие друг друга «фашистами»; «ряженные ветераны», которыевидели войну только по телевизору и в кино; «патриоты», прячущие свои лица подбалаклавами; местный истеблишмент, состоящий из «бывших», «будущих» и«теперешних», пафосно возлагает цветы к монументу…
И в довершение ковсему военный духовой оркестр Национальной гвардии Украины «лабающий» хит олабутенах скандальной российской группы с названием, противоречащим законамУкраины, направленным на декоммунизацию.
Все проникнуто «символизмом»и атмосферой безумного карнавала.
Даже стычки, как ипричины их породившие, носят преимущественно «символический» характер и дореальных, полномасштабных столкновений между оппонентами дело так и не доходит,несмотря на то, что несколько участников все-таки были задержаныправоохранителями.
Весело!
Правда, тем, кто знакомс творчеством Михаила Бахтина глубже, такая карнавализация не кажется забавнойи безопасной.
Во-первых, в последнеевремя мордобой стал единственным способом общения между теми, кто за, и теми,кто против, независимо от объекта, который стал причиной расхождения вовзглядах между первыми и вторыми.
При таком подходе диалог, полифония,симфония и другие понятия из категориального аппарата Михаила Бахтина оказываютсябесполезными. В нынешней парадигме нет места возможности услышать или бытьуслышанным. Зато есть совершенно реальная перспектива быть избитым. Так насилиестановится критерием истины.
В обозримом будущемэти тенденции могут превратить «карнавал» в кровавую вакханалию.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 195
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6498
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5536
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3581
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3050
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2963