Призрак Конституционного суда
О том, что в нашем Конституционном Суде творятся, мягко говоря, странные дела, я уже писал в предыдущем блоге. Напомню вкратце суть: в материалах дела «случайно» не оказалось одного из заключений, которое было указано в описи. Более того, получить указанно
О том, что в нашем Конституционном Суде творятся, мягко говоря, странные дела, я уже писал в предыдущем блоге. Напомню вкратце суть: в материалах дела «случайно» не оказалось одного из заключений, которое было указано в описи. Более того, получить указанное заключение мне удалось только «с боем».
Но, как оказалось, это была только первая серия. Прошло буквально несколько дней и вот в КС пропадает уже целое дело! Как Вы помните, в декабре прошлого года нас осчастливили так называемой «административной реформой». Так политкорректно тогда назвали простое сокращение министерств и чиновников под предлогом передела сфер влияния и финансовых потоков.
И юристы, и политологи, и маса других экспертов с самого начала обращали внимание, что У каз №1085/2010 противоречит Конституции и нескольким десяткам законов (например, «О государственной исполнительной службе», «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», «О контрольно-ревизионной службе» и т. д.). Поэтому логично, что группа народных депутатов (и я в том числе) подготовила представление в КС о признании его неконституционным.
Суд принял наше представление, включил в список дел, находящихся на рассмотрении и разместил соответствующую информацию на своем сайте.
А дальше… Дальше – мистика. Не знаю, могу только догадываться, может быть, даже в нашем Конституционном Суде устали на черное говорить белое, может быть, судей замучила совесть, может быть, что-то третье. Но факт один – в один прекрасный мартовский день наше дело просто исчезло. Как будто его никогда и не было. А значит, Конституционный Суд не будет выносить решение по поводу того, что Указ об админреформе противоречит Основному Закону. Значит, не нужно будет задним числом оправдывать действия власти, не нужно подставляться под удар Венецианской комиссии и других европейских институций, которые до сих пор не могут прийти в себя после художеств нашего высшего органа конституционной юрисдикции, который как-то раз взял, да и отменил политреформу 2004-го года спустя 6 лет после ее осуществления.
Но Интернет – штука хитрая и даже наш Конституционный Суд пока что не может его отменить, как политреформу. И любой желающий может убедиться, что наше конституционное представление находилось на рассмотрении, проверив веб-кэш страницы КС по этой ссылке.
А вообще, по мотивам аномальных явлений в КС скоро уже можно будет снимать целый сериал. Во Франции призраки бродили по Опере, у нас они испытывают странную тягу к высшему органу конституционной юрисдикции. Поэтому предлагаю уважаемым читателям присылать свои названия для этого, то ли фарса, то ли мистического триллера. Мои варианты – «Призрак Конституционного Суда» или «Полтергейст в Конституционном Суде».
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 195
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6498
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5536
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3581
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3050
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2963