Вот и лето на исходе
Если вы обратите внимание, то у нас в стране показатели экономического развития прогнозные, а не плановые: прогноз курса гривны; прогноз уровня инфляции; прогноз роста ВВП; прогноз дефицита бюджета, и т.д. Поэтому, и отвечать ни за что не приходится.
Вот и лето на исходе…
Перелетные птицы и отдохнувшие депутаты собираются в стайки…
Начинается очередной сезон политической проституции, экономически-тарифной нестабильности и бесконечной эстафетной говорильни.
Начинается очередной сезон уверений власти о том, что украинская экономика растет и развивается, а доходы людей поднимаются, и неверие и разочарование этих людей, на себе ощущающих прелести роста тепло- и электротарифов, нарастающей инфляции, падения курса гривны и других причин продолжающегося снижения уровня жизни простых украинцев.
Нам говорят, что ситуация улучшается, а упрямые цифры государственных финансовых и экономических показателей и наших семейных бюджетов говорят обратное.
Нам говорят, что власть имеет точное представление о том, что нужно делать, а мы видим, что экономическая и социальная ситуация в стране слабоуправляемая и зависит не от продуманных и системных действий, а от влияния сочетания различных внешних и внутренних факторов, непредсказуемо дестабилизирующих эту ситуацию.
Государственная власть не моделирует развитие событий, а постфактум их комментирует: доходная часть государственного бюджета 2016 года выполнена не будет, поэтому необходим его секвестр; рост ВВП предполагали на уровне 2,5-3%, а в реале хоть бы 1% получить; прогнозный курс доллара к гривне, заложенный в законе о бюджете этого года – 24,1 грн/доллар, мы уже обсуждаем курс в диапазоне 28-30; «лучший центробанкир мира» заявляла о накоплении золотовалютных резервов порядка 19 млрд долларов к концу года, сейчас уже понятно, что даже уровень 14-ти млрд удержать будет сложно; и т.д.
Нам обещания выдают, а как этого достигнуть никто внятно сформулировать не может.
Поэтому мы и движемся не так, как планируем, а как получится.
Поэтому мы и находимся в зоне постоянной турбулентности, и бросает нас из одной кризисной ситуации в другую, от одной точки вероятной бифуркации к другой.
И так будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем, что такая сложная система процессного управления, как государство, не может эффективно управляться в ручном режиме, развиваться без долгосрочной комплексной Стратегии.
Украине сегодня жизненно необходимы внешнеполитическая, экономическая и социальная Стратегии, увязанные в единую систему координат управления, и рассчитанные на поэтапное достижение долгосрочных Целей.
Нам нужны продуманные Цели социального и экономического развития нашего государства, которые вынудят все государственные институции и общество двигаться синхронно и системно в направлении их достижения.
И удерживаться в русле выбранной стратегии достижения этой Цели даже в ситуации появления серьезного дестабилизирующего фактора.
Нам нужны долгосрочные объективные Стратегии и Цели развития Украины, независимые от часто меняющейся политической конъюнктуры. А иначе, мы всегда будем заложниками субъективных методов управления государства, направленных на усиление влияния и несправедливое обогащение некоторых привилегированных групп украинских жителей.
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 157
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 38417
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
31223
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 23067
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 11856
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 7634