Социальные обещания и реальность
Это какой-то национальный вид спорта,- регулярно покупаться на обещания.
Одной из главных бед сегодняшней Украины является проблема крайне низких доходов украинцев, принадлежащих к различным социальным категориям и группам.
Чрезвычайно низкие доходы не позволяют сегодня, уже почти 85% украинского населения, жить нормальной, полноценной жизнью жителя европейской страны.
Проблема низких доходов является проблемой не только отдельно взятого украинца, но и причиной слабого развития всего украинского общества и государства. По причине того, что низкие доходы определяют слабую покупательную способность людей, а это, в свою очередь, приводит к сдерживанию роста украинской экономики.
Каждая украинская власть, приходя к руководству нашего государства, тут же начинала очередной раз озвучивать очень популярный в обществе лозунг о необходимости повышения доходов людей. И повышали. На уровне номинальной инфляции… Что привело к тому, что с 91-го года реальные доходы 85% украинцев упали практически в два раза.
Почему реальные доходы не росли, а падали?
Да потому, что повышение совокупных доходов всех украинцев, в условиях падающих размеров экономики, приводит к уменьшению оставшейся, после первичного распределения Национального дохода части, которую привыкли выводить в офф-шоры наши властьимущие. А кто из них на это пойдет?
Вот поэтому, для того, чтобы сохранить стабильный валютный поток в свои офф-шоры, олигархи, и их ставленники во власти, вынужденно, при кажущемся росте номинальных доходов, уменьшали реальные доходы населения.
Придя, несколько месяцев тому назад, к руководству украинской исполнительной власти, Владимир Гройсман, с первых же дней своего пребывания в должности руководителя Кабмина, публично начал социальную кампанию о необходимости и неизбежности роста доходов украинцев.
Вот некоторые, в хронологической последовательности, из его цитат:
« Я глибоко вірю у те, що нам вдасться забезпечити економічне зростання, що ми зможемо реально підвищити рівень життя українських громадян».
«Найголовніший пріоритет, який ми ставимо перед собою - ми маємо забезпечити високий рівень життя людей, а це можливо зробити, хто би що не казав, через абсолютно стійку економічну стабілізацію і довгострокове економічне зростання».
« Мы должны начать восстановление справедливости в нашей стране, нам нужно обеспечить рост стандартов жизни людей, это каждый может сегодня сказать, что это самая главная наша задача».
«Нам всем нужно бороться не за снижение тарифов, а за повышение доходов людей. На этом необходимо концентрироваться…».
«В се цивилизованные страны мира - развивают экономику, экономика дает продукт, и мы можем поднять зарплату и учителям, и врачам, и пенсионерам, которые находятся сегодня на минимальных пенсиях».
«Украинское правительство будет бороться за повышение заработной платы».
«Если мы возьмем наших европейских партнеров, мы увидим, что средняя заработная плата в этих странах, например, Польша или Словакия, равна примерно 1 тысячи евро, когда в Украине это порядка 150-170 евро. Мы, понимая, что, в принципе, имея колоссальный потенциал, Украина может достичь этих показателей, и это будет означать, что мы можем стать конкурентными, а люди начнут получать возможности для качественной жизни».
Замечательные формулировки, замечательная государственная идеология, отличные посылы для долгосрочной социально-экономической Программы развития Украины.
Осталось только такую программу разработать и внедрить, обеспечить долголетний рост экономики Украины, и соответствующий рост доходов людей.
Мы ведь верим, что это не просто популистские слова, а установка для всей вертикали государственной власти? И рост экономики Украины, медленный в этом году, но ускоряющийся в последующие, однозначно позволит повысить доходы и уровень жизни украинцев.
Но смутило одно: за частоколом разнообразных информационных объективных и выдуманных вбросов, достаточно незаметно прошло принятие и утверждение Кабмином Бюджетной резолюции на 2017-й год (Бюджетная резолюция), которая также прогнозирует показатели макроэкономического и социального развития на 2018-й и 2019-й года.
Нельзя сказать, что там заложены какие-то выдающиеся показатели. Экономика Украины, при желании и верных действиях, может расти и быстрее. Но это, в любом случае, рост.
Вот только при предполагаемом росте реального ВВП в последующие годы в 3-и и 4-е процента в год, и при, относительно, здравом показателе годичной инфляции в 8%, почему то не предполагается рост минимального прожиточного уровня, что означает, что совокупные доходы всех украинцев в следующем году расти, практически, не будут.
Вот эта формулировка в Бюджетной резолюции 2017: «Підвищення прожиткового мінімуму не менше ніж на 2 відсоткових пункти показника прогнозного індексу споживчих цін». А индекс«споживчих цін» к концу следующего года составит 108%.
То есть, при росте украинской экономики, и росте Национального дохода, который, в том числе, должен распределяться на всех жителей Украины, рост их доходов почему-то не предполагается.
А как же социальные обещания главы Кабмина?
А как же забота государства о каждом своем жителе, задекларированная в статье 3 действующей Конституции Украины?
Без повышения доходов населения не может быть рост экономики нашего государства. Эта экономическая аксиома, подтвержденная всеми развитыми странами, должна стать основополагающей в планировании действий любой власти, приходящей к управлению нашим государством.
PS . Сегодня-завтра исполняется 100 дней с начала работы нового Кабмина под руководством В.Гройсмана.
В первые же свои дни пребывания в должности Премьера Гройсман пообещал в течении ближайших месяцев разработать и представить стратегическую программу социально-экономического развития Украины.
Прошло уже более 3-х месяцев,- обещанной программы нет. Как нет даже ее основных положений и показателей, которые можно было бы обсудить с украинским обществом.
Можно сделать вывод, что, как и все предыдущие годы, наше государство будет развиваться не в соответствии с объективными социально-экономическими законами, а в привычном ручном режиме.
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13312
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 11986
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5144
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4376
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4029