Потеря еще одного года
Похоже, что мы вновь не осознали, что на этой неделе произошло событие, отбрасывающее Украину еще на один, как минимум, год назад в своем развитии. Страной будет руководить человек, имеющий, практически, нулевое доверие общества.
Похоже, что мы вновь неосознали, что на этой неделе произошло событие, отбрасывающее Украину еще наодин, как минимум, год назад в своем развитии.
Путем не очень сложных, нодостаточно эффективных манипуляций, являющихся результатом закулисныхдоговоренностей, действующий премьер-министр сохранил свое кресло и место врейтинге управления публичными и непубличными государственными потоками.
Получив индульгенцию не отмногомиллионного украинского общества, уже давно давшего оценку деятельностиКабмина и его руководителя (достаточно посмотреть разнообразные социальныерейтинги), а от небольшого количества людей в Раде, которые должны представлятьинтересы этого самого общества. Должны представлять, но все сделали с точностьюдо наоборот,- мнение большинства проигнорировали.
И теперь страной продолжитруководить человек, фактически проваливший и экономическое, и, соответственно,социальное развитие государства. Посмотрите на падение экономики (обвалноминального ВВП за год со 132-х млрд долларов до 85-ти). Даже официальнаяинфляция больше 43%. Кратное обесценивание национальной валюты. Практическиотсутствие роста Социальных стандартов, а значит и реальных доходов людей,больше 30% которых живут уже за чертой официального уровня бедности(составляющего сегодня около 16 тысяч гривен в год).
Страной будет руководить человек,имеющий, практически, нулевое доверие общества.
Как такое возможно?
Можно, конечно, объяснить этоотсутствием развитого украинского Гражданского общества, слабой эффективностьюобщественных институций, его представляющих. Можно объяснить накопившимсятотальным неверием людей в возможность изменений и всеохватывающимпатерналистским пиететом к власти.
Но основная причина вдругом,- мы оцениваем действия власти эмоционально, а не рационально.
За все годы независимостиУкраины, в государстве так и не была создана система объективных оценокдеятельности власти.
Без сомнения, всем поколениямее представителей так было выгодно.
Очень удобно управлятьстраной в ручном режиме.
Не получая от общества, и неберя на себя точные планы и четкие показатели социально-экономического развитияУкраины, которые должны быть выполнены и достигнуты.
У нашего государства никогдане было, нет сегодня, и, похоже, пока не предвидится стратегической Программысоциально-экономического развития Украины. Программы, рассчитанной на поэтапноедостижение долгосрочных экономических и социальных Целей, комплексно и системноохватывающей все сферы жизнедеятельности страны и общества. Программы,выполнение которой не зависит от смены политических сил в государственнойвласти.
И если стратегическаяПрограмма социально-экономического развития Украины в ближайшее время непоявится, можно быть уверенным, что ни экономического роста не будет, нисоциальный уровень общества не повысится.
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" Валерій Карпунцов 19:16
- Как оспорить административный штраф ТЦК за неявку по повестке Віра Тарасенко вчора о 11:52
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? Інна Бєлянська 04.04.2025 16:39
- Перемога на полі бою: основа для реального миру Дмитро Пульмановський 04.04.2025 16:09
- Припинення дії свідоцтва на ТМ у звязку з її невикористанням Ганна Палагицька 04.04.2025 13:11
- Нові мита Трампа: що чекає на Україну та Ізраїль у новій торговій реальності Олег Вишняков 03.04.2025 18:27
- Корупція у Президента чи безвідповідальність вартістю 2 млрд грн? Артур Парушевскі 03.04.2025 14:23
- Регулювання RWA-токенів у 2025 році: як успішно запустити проєкт Іван Невзоров 03.04.2025 13:50
- Непотрібний президент Валерій Карпунцов 03.04.2025 13:38
- Стягнення додаткових витрат на навчання дитини за кордоном: на що необхідно звернути увагу Арсен Маринушкін 03.04.2025 13:21
- Оформлення права власності на частку у спільному майні колишнього подружжя Альона Прасол 03.04.2025 10:29
- В Україні з’явився "привид" стагфляції, що пішло не так? Любов Шпак 03.04.2025 10:27
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 02.04.2025 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 02.04.2025 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02.04.2025 02:12
-
Канада першою в G7 ліцензувала будівництво малого модульного реактора
Бізнес 34531
-
Боти, які збирають інформацію для штучного інтелекту, почали сповільнювати Вікіпедію
Бізнес 10056
-
"Це катастрофа". Країна з найвищими митами від Трампа терміново готує делегацію до Вашингтона
Бізнес 8099
-
Кріс Гемсворт, Джей Ло та Дженніфер Еністон: зірки, які змінили свій стиль життя заради здоров’я
Життя 7736
-
FT: СБУ розслідує витік проєкту угоди про надра зі США. Використовують детектор брехні
Бізнес 3245