Дон Кихот и борьба с ветряными мельницами
Сейчас каждому украинцу известно, что государство находится в сложной ситуации: боевые действия на востоке, недавняя девальвация гривны, инфляция, ухудшение уровня жизни населения, рост безработицы, напряженные отношения с Россией, постоянно возрастающее д
Сейчаскаждому украинцу известно, что государство находится в сложной ситуации: боевыедействия на востоке, недавняя девальвация гривны, инфляция, ухудшение уровняжизни населения, рост безработицы, напряженные отношения с Россией, постоянновозрастающее давление со стороны МВФ и кредиторов, рост внешнего долга ипадение ВВП. Роль панацеи от всех горестей действующее правительствоприписывает реформам.
Данное словоможет трактоваться как «re-» и «form», то есть изменение формы, что в принципемы и можем наблюдать в непримечательной действительности Украины – формаменяется, а содержание остается прежним. Это касается и направленностиэкономической политики, и налоговой нагрузки, и борьбы с коррупцией, и реалиямизаконодательной базы, судовой системы, социальных институтов. Реформация, вознесшаяв свое время США, Японию, Грузию, Польшу и другие страны на тот высокий уровеньразвития, который они сейчас занимают, кажется, утратила свое значение.
Куда же привела нас этапреобразовательная система в данный момент?
Обещанный экономический рост сновавсплывает с очередными заверениями. Так, в середине июля этого года,Министерство экономического развития и торговли в лице министра АйварасаАбромавичуса опубликовало экономическую стратегию, базирующуюся на прогнозедвукратного роста ВВП в течение 15 лет. Здесь и следование пяти принципамэкономических свобод, а также оперативные шаги и целевые показатели. Все звучитнастолько многообещающе, что начинаешь чувствовать себя царем Шахрияром из«1001 ночь».
Вместо роста имеем регрессию,организованную руками того самого Министерства, принявшего на себя рольНострадамуса, заглядывающего в будущее настолько далеко, насколько этовозможно.
На лицо результаты стараний ущербнойэкономической политики:
- расцвет недобросовестной конкуренции,давление со стороны импортных производителей, полная беспомощностьединственного гаранта, обеспечивающего защиту предпринимательской деятельности– Антимонопольного комитета;
- хаос на таможне (который не способныупорядочить государственные чиновники и приходится обращаться к США иВеликобритании за руководством), подъем уровня контрабанды и серого импорта;
- удар по отечественному производителю спомощью введения дополнительного таможенного сбора, чем не только не защитилего, но и создал препятствие в виде дополнительной нагрузки на необходимое дляукраинской промышленности импортное сырье.
И это только то, что касаетсяотечественного производства – основного движущего механизма экономическойстабильности Украины.
Непрофессиональное руководство машинойреформации приводит к плачевным последствиям, как если за руль автомобиляпосадить нетрезвого водителя и отправить его на автомагистраль.
Решение до слез элементарное – наличиеспециалистов своего дела в правительственных инстанциях, которые знают, зачемони занимают свою должность и какую миссию несут, ведь на кону будущееукраинской нации.
Немаловажным в решении насущныхтрудностей является не просто следование “в Европу” через Африку, а разумноезаимствование давно испытанных способов и проверенных идей.
Так, для победы в борьбе с контрабандой,можно использовать административные рычаги – ввод обязательной таможеннойрегистрации товаров при участии налоговой службы и строгий контроль такихрегистрационных номеров непосредственно в торговых точках.
Немаловажным, а, по сути, ключевымрешением станет упор политики государства на воспитание патриотическихнастроений не только в культуре и общественности, но также экономике, когдапроповедуется поддержка украинского производителя.
Кпримеру, в Турции существует национальный праздник, проводимый ежегодно с 12 по18 декабря. В эти дни проходит масштабная рекламная акция под различнымилозунгами, призывающими покупать отечественные продукты, торговые фестивали, ана прилавках в каждом магазине или торговом центре в первую очередь предлагаютименно турецкие товары. Задействуются даже детские сады и школы, что в своюочередь гарантирует наличие у молодого поколения понимания ценности вкладакаждого в содействие процветанию государственной промышленности.
«Покупая свое, ты обеспечишь будущеесвоей страны!» - осознание столь доступной истины у каждого украинца с малыхлет поможет вывести страну из упадка.
Нужно лишь правильно расставлятьприоритеты. Не сыпать обещаниями и красочными описаниями счастливой, достойнойжизни. Когда-то потом, лет через пятьдесят, может быть, при хорошей погоде.
Перемены и их положительные результатынеобходимы как воздух. Уже сейчас.
- ВЛК до 5 июня ограниченно пригодным. Нужно ли проходить Віра Тарасенко вчора о 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда вчора о 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак вчора о 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко вчора о 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 11.03.2025 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
2632
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2230
-
Найбільша автомобільна компанія Німеччини підтримує переозброєння Європи
Бізнес 2129
-
WSJ: США звертаються до України по допомогу у розвитку безпілотної авіації
Бізнес 2044
-
Час, відведений Болгарією на переговори щодо продажу реакторів для ХАЕС, сплинув
Бізнес 1784