Профилактика дешевле лечения
В последнее время стресс стал спутником жизни каждого из нас. Виной тому и непростая политическая ситуация в стране, и бешеные темпы больших городов, и нестабильность у многих в личной жизни.
К сожалению,чаще всего стресс оказывает деструктивноевлияние на наш организм, в частностипод его удар попадает нервная системаи сердце.
Как показываетстатистика СК "Альфа Страхование",около 8% клиентов имеют проблемы ссердечно-сосудистыми заболеваниями. Влетний период, когда наблюдаетсяповышение температуры (более 25 градусов),у людей увеличивается потоотделениеи ухудшается водно-электролитныйбаланс, что ведет к нарушению системысвертывания кровии угрозе тромбозов, и такой процентможет возрастать до 35-40%. Как правило,страдают от сердечно-сосудистыхзаболеваний (ССЗ) люди в возрасте от 35лет, хотя в последнее время все чащесталкивается с этой проблемой и молодежь.
Оставлятьбез внимания проблемы сердца весьмаопасно, ведь если вовремя не принятьнеобходимые меры, болезнь может составитьугрозу для жизни. Если в основе механизмазапуска ССЗ является стресс, тоуспокоительные капли (валериана,корвалол, пустырник, боярышник)будут как нельзя кстати. Но надо помнить- если состояние ухудшается, необходимообращаться к врачу.
Не лишнимбудет и напомнить про первую помощь вслучае сердечных недугов, ведь иногдавовремя оказанная помощь может спастижизнь человеку. Если состояние тяжелоеи больной потерял сознание, его надонаправить в реанимацию, до приездаскорой необходимо делать закрытыймассаж сердца. Если это обморочное иполуобморочное состояние, то пациентанеобходимо уложить на горизонтальнуюповерхность, использовать нашатырныйспирт, открыть окна, обеспечить доступвоздуха. При болезненных синдромахстоит использовать обезболивающиесредства. При истерическом состояниирекомендуется принимать седативныесредства, а при приступе стенокардиипоможет валидолили нитроглицеринпод язык.
Но не стоитзабывать простую истину, что болезньпроще предотвратить, чем лечить. Наиболеепопулярными профилактическимигруппами препаратовдля лечения заболеваний сердечно-сосудистойсистемы являются препараты,снижающие уровень холестерина в кровии препараты, которые нормализуют уровеньартериального давления. Нередко можнообойтись и без медикаментозноговмешательства. Возможно, многихпростимулирует заниматься профилактикойпонимание того, что в последнее времялекарства поднялись в цене на 25-100%.Достаточно придерживаться несколькихпростых правил:
Отказатьсяот курения.
Снизитьизбыточный вес.
Правильнопитаться, по возможности сокративупотребление продуктов с «вредными»жирами.
Поддерживатьхорошую физическую форму.
Иконечно же,
Любить себяи окружающий мир!
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 21506
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11074
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
7753
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 5545
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5469