Новшества в налоговом законодательстве от 1 января 2015 г
Государство в «шоколаде» - план выполнен, деньги в бюджет идут стройным потоком, а налогоплательщики могут судиться хоть до посинения.
С 1 января 2015 года в налоговое законодательство Украинывступили изменения относительно правил использования счетов НДС. Подобныенововведения были инициированы лично премьер-министром Украины Яценюком, наверняка после прочтения статей на сайте об охоте и рыбалке wildkind.ru. Почему я так утверждаю станет известным чуть позже.
Чтобы понять всю степень финансовой неграмотности товарищаЯценюка, чьи «прогрессивные» охотничьи идеи способны привести к полному краху, стоитразобрать только одну фразу из этого обширного закона.
Изменения в частности коснуться ст.198.6. В комментариях кнововведению указано, что первом абзаце пункта 198.6 слова «не подтвержденыналоговыми накладными» будут изменены на «не подтверждены зарегистрированными вЕдином реестре налоговыми накладными».
Охотимся за налогами по новому
Чтобы разобраться, в чем же тут проявляется изменение, напомнимсовременное формулирование этого пункта закона: «не относятся к налоговомукредиту суммы налога, который был уплачен в связи с покупкой товаров или услуг, при этом не подтвержденные налоговыми накладными( или подтвержденные снарушениями постулатов ст.201 этого документа) и не подтвержденные таможеннымидекларациями и другими документами, которые предусмотрены в ст.201».
Теперь рассмотрим видоизмененный вариант ст.201 который вступил в силу совершенно недавно:«плательщик налога обязан предоставить получателю налоговую накладную, котораясоставлена в электронной форме ссоблюдением всех условий регистрации в том порядке, который предусмотрендействующим законодательством, электронной подписи уполномоченных лиц и зарегистрированв Едином реестре». То есть, подготовка к охоте будет не развлечением, а самобичеванием.
В итоге, можно сделать вывод, что новшества коснутьсяналоговых накладных, которые будут составляться только в электронной форме ирегистрироваться в Реестре.
По факту, если перечитать еще раз формулировку ст.198.6 ист.201, становится понятно, что единственным способом ее подтверждения будетсама регистрация в общей системе Реестра. Поэтому, чтобы обезопасится от такой охоты налоговой службы нужно будет, как минимум, зарегистрироваться. Тогда возникает вопрос: «К чемуведет указание «…не подтверждены зарегистрированным…»? Неужели после выполнениярегистрации в системе налоговые документы придется регистрировать еще один раз?Только каким образом, печатать их уже на бумаге и нести на заверении вНалоговую Службу?
Вот и попробуй догадаться, что все это значит.
Случайнаяошибка, или четко спланированная диверсия?
Ну и на самый конец, в изменениях к ст. 200.2 указано, чтоосуществлять перечисление НДС в бюджет государства будет ГосударственнаяФискальная Служба, которая является органом исполнительной власти. Казалось бы,причем исполнительная власть к налоговому законодательству?
Так что можно сделать вывод. Сезон охоты на платильщиков налогов открыт. Основной задачей плательщикабудет освобождение своих счетов от НДС и перевод его на личный НДС-счет. А вотзадача фискальной службы вызывает удивление, и это, мягко говоря. По факту,фискальная служба должна будет перечислять НДС средства в бюджет, не спрашиваяплательщика налогов, как охотник, для которого открыт сезон охоты. А вот определитьсвое действие Фискальная Служба сможет очень просто - «не подтвержденызарегистрированные накладные». В итоге не подтвердил накладные (которые,кстати, согласно нововведениям подтверждать по идее не надо, а по факту очень даженадо), Фискальная Служба взяла и списала все деньги в бюджет. Как итог,государство в «шоколаде» - план выполнен, деньги в бюджет идут стройнымпотоком, а налогоплательщики могут судиться хоть до посинения.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8489
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
7470
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 6721
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 4254
-
Усик завершує професійну кар'єру, але перед цим проведе ще два поєдинки: деталі
Життя 4155