"Возле площади затор - поломался светофор..."
Как и многие киевляне, в последнее время часто являюсь свидетелем аварийных ситуаций, связанных не просто с наглым, а каким-то безрассудно дерзким поведением водителей «Бентли», «Ламборджини», «Роллс-Ройсов» с «блатными» номерами и автомобилями сопровожд
Как киевлянин и как «безаварийный» (тьфу-тьфу)водитель с 32-летним стажем не могу не высказаться по поводу скандальной аварии,случившейся днями на пересечении столичных улиц Прорезной и Крещатика.
Не стану комментировать маневр «Бентли» – я не раз встречал эту машину на улицахКиева в сопровождении кортежа, и практически всегда они вели себя нахально. Но,в конце концов, по этому конкретному случаю пусть там разбираются правоохранительныеорганы.
Тем не менее, повод для размышленийесть. Как и многие киевляне, в последнеевремя часто являюсь свидетелем аварийных ситуаций, связанных не просто с наглым,а каким-то безрассудно дерзким поведением водителей «Бентли», «Ламборджини», «Роллс-Ройсов» с «блатными» номерами и автомобилямисопровождения. Это дело их воспитания и морали, но я хотел бы обратить вниманиена системную проблему, которую недооценивают и сотрудники ГАИ и городское руководство.
Бросается в глаза абсолютно неэффективная расстановка мощных сил инспекторов ГАИ,которых, судя по всему, сегодня в достатке. Скорее всего, эти самоотверженныеребята не получают указаний насчет того, чтобы влиять на рассасывание пробок иразруливание перенасыщенных траффиков, возникших из-за непродуманной застройки,низкой пропускной способности улиц и недостатка развязок. Такое впечатление,что их основная задача – обеспечениепроезда высших должностных и приравненных к ним лиц, поимка нарушителей,собирание штрафов или их заменителей.
Не случайно в СМИ появилась информация овозросшем суточном плане по сбору средств, который доводится до каждогоинспектора. Крайне опасно, если этим подменяется их основная задача.
Уверен, что многие из сограждан,побывавших за границей, не раз были свидетелями того, как в странах, где тоже существует проблема транспортного коллапса, в буквальном смысле разруливаюткритические ситуации на дорогах. Вместо сбора штрафов за мелкие нарушения взаранее подготовленных местах, в пиковых ситуациях немедленно появляются бравыеребята в погонах, которые в ручном режиме начинают разворачивать транспортныепотоки и разгонять пробки там, где с этим не справляется техника…
Любой крутящий баранку киевлянин назоветнемало мест, где часто спонтанно возникают заторы, и где, поэтому, срочно необходимаслаженная работа 2-3 регулировщиков. Наверное,именно туда по опыту других европейских столиц необходимо десантировать мобильныегруппы соответственно экипированных регулировщиков для координирования транспортных потоков.
Анализируя упомянутую аварию, с ужасомдумаю, что пострадавшего инспектора теперь могут сделать крайним. Хотя на пересечениитех улиц один регулировщик реально не может справиться с траффиком. А корнислучившегося надо искать в ответе на вопрос: почему на Столичном шоссе 4-5 машин ГАИ дежурят в ожидании превысившей скорость жертвы, в то время как в гигантских пробках врайоне моста им. Е. Патона или на ремонтируемых улицах изнервничавшиесяводители брошены на произвол судьбы?
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 150
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 91
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 25860
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 18999
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
14642
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 7390
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 6037