Масличный лен – мой сюжет украинского ренессанса
Агросектор, рентабельность, лен, количество центнеров с гектара – часто ли в наше время широкая общественность оперирует этими словами? Сейчас в тренде общая геополитическая озабоченность и размышлений о дальнейших судьбах страны. Очевидно, должно произой
Агросектор, рентабельность, лен, количество центнеров с гектара – часто ли в наше время широкая общественность оперирует этими словами? Сейчас в тренде общая геополитическая озабоченность и размышлений о дальнейших судьбах страны. Очевидно, должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы набор подобных «частных» смыслов вышел в «медиа-топ».
А нужна ли сенсация? Или просто больше внимания общественности и центральной власти к выращиванью льна – традиционному для Украины и незаслуженно забытому сегменту агросферы. А внимание обратить есть на что. И об этом хотим сказать мы, представители среднего класса, поднимающие этот перспективный сегмент. Перспективный как для создания новых рабочих мест в селе, так и для развития экономики государства.
Итак, лен масличный по-украински – что хорошо, а что необходимо улучшить.
Условия выращивания.Об этом говорить приятно, это наша земля, наш климат. На моем родном Полесье в свое время лен был основной культурой наряду с картофелем и хмелем. В это трудно поверить, но 20 лет назад Житомирская область «давала» 5% мирового производства волокна изо льна. Лен может терпеливо перенести засуху, приспособлен к нашим дерно-подзолистым почвам. Мы решили возродить убыточное агропроизводство. И уже на второй год собственный опыт показал достаточно высокую рентабельность выращивания – 49%. Это значит, что выходная стоимость товарных зерен с одного гектара может быть практически в два раза выше затрат на производство этого гектара. И, с гордостью можем отметить хороший уровень того самого «центнера-с-гектара», показанного нами – 12ц/га . Для примера – одни из лидеров этого рынка ,американцы собирают до15ц/га, канадцы от 12 до 15ц/га, в России показатель колеблется от 8 до 12 ц/га.
Рынки сбыта.С этим все не так однозначно. По сути, сейчас семена льна масличного являются в Украине экспортной культурой. Только около 15% урожая льна в Украине перерабатывается. Культура потребления масла изо льна у нас пока развита не так сильно, как в остальном цивилизованном мире. У нас масло изо льна является как бы частью некоего особенного здорового образа жизни, хотя за границей его потребление развито очень широко. И в итоге, украинский лен экспортируется в европейские страны – Италию, Бельгию, Германию, Польшу и даже Литву. Мы экспортируем лен в Австрию.
Условия экспорта.В сложившейся ситуации – это вопрос действительно государственной важности. Речь идет, конечно же, о 10% пошлине на экспорт украинского льна. Ее создание было инициировано организацией «Укролияпром» еще в 1999 году, распространялось, кроме льна, на семена рыжика и подсолнечника, целью была защита интересов внутренних предприятий по переработке масла. Для переработчиков подсолнечного масла это имело большое значение и хорошие результаты. Но, повторюсь – предприятий по переработке именно зерен льна в Украине единицы, особенно с тех пор. В итоге, к цене экспортируемого украинского льна добавляется стоимость доставки в Европу и та самая 10% пошлина. И возникают определенные сложности с ценовой конкуренцией. Ведь, например, в России и Казахстане, которые также активно выращивают лен, вывозной пошлины нет, да и себестоимость выращивания ниже. Соответственно, ниже и цена на европейских рынках.
Мировые производители.Кроме уже упомянутых США, Казахстана и России, активно выращивает лен Канада. По сути, они являются лидерами рынка, производя в среднем более 500 тыс. тонн в год. Не потому ли, что там большая украинская диаспора?
Но если серьезно, то лен действительно может стать и стратегическим украинским продуктом и стратегической отраслью сельского хозяйства, дать рабочие места и возродить село. Поддержке этой идеи будет посвящен ежегодный «Фестиваль льна», который пройдет в августе этого года в Житомирской области. Надеемся на присутствие и дальнейшую поддержку представителей центральной власти. А мы свой «центнер-с-гектара» будем продолжать увеличивать.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 195
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6501
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5615
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3658
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3106
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2986