Концерн как участник корпоративного спора
Казалось бы, что вопрос о конкуренции судебных решений между судами общей юрисдикции и хозяйственными судами по корпоративным спорам давно уже исчерпан и законодатель поставил в нем большую и жирную точку. Да и судебная практика хозяйственных судов после п
Казалось бы, чтовопрос о конкуренции судебных решений между судами общей юрисдикции ихозяйственными судами по корпоративным спорам давно уже исчерпан и законодательпоставил в нем большую и жирную точку. Да и судебная практика хозяйственныхсудов после принятия и вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений внекоторые законодательные акты Украины относительно определения подсудности делпо вопросам приватизации и корпоративных споров» шагнула далеко вперед, отделивот них как мух от котлет трудовые споры и глубоко похоронив практику применениямер по обеспечению иска путем запрета проведения общих сборов участников.
Однако, часто умолодых юристов, только начинающих практиковать представительство в хозяйственном суде потакого рода делам, резонно возникает вопрос о том как быть со сложными юридическими лицами? Например,если ответчиком по делу является концерн. Ведь согласно п. 4 ст. 12 Хозяйственногопроцессуального кодекса Украины (далее – ХПК Украины)хозяйственным судам подведомственны дела, которые возникают из корпоративныхотношений в спорах между хозяйственным обществом и его участником (учредителем,акционером), в том числе участником, который выбыл, а также междуучастниками (учредителями, акционерами) хозяйственных обществ, которыесвязаны с созданием, деятельностью, управлением и прекращением деятельностиданного общества, кроме трудовых споров.
Как видим изприведенной выше нормы законодатель оперирует категорией «хозяйственноеобщество».
И не смотря на то,что ч. 1 ст. 79 Хозяйственного кодекса Украины (далее – ХК Украины) даетопределение хозяйственным обществам как предприятиям или другим субъектамхозяйствования, созданным юридическими лицами и/или гражданами путемобъединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности обществас целью получения прибыли, ч. 1 ст. 80 ХК Украины и ст. 1 Закона Украины «Охозяйственных обчествах» четко определяют, что к хозяйственным обществам принадлежаттолько: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью,общества с дополнительной ответственностью, полные общества и командитныеобщества.
Как видим, закон неотносит концерны к хозяйственным обществам, а определяет их согалсно ст. 120 ХКУкраины как хозяйственные объединения.
Поэтому у юриставполне логичновозникает вопрос в какой суд обращаться при обжаловании решения общего собранияучастников концерна. В хозяйственный или суд общей юрисдикции?
Конечно же, определенная коллизия существует иприменение законодателем в ч. 4 ст. 12 ХПК Украины термина «хозяйственноеобщество» очень сильно ставит под сомнение подведомственность хозяйственнымсудам споров, которые возникают на предприятиях, не имеющихорганизационно-правовой формы хозобществ.
Однако, обратившись все к тому же ХК Украины,можем выяснить следующее.
Так, согласно ч. 1 ст.167 ХК Украины корпоративные права – это права лица, доля которого определяетсяв уставном фонде (имуществе) хозяйственной организации, которые включаютправомочности на участие данного лица в управлении хозяйствующей организацией,получения определенной доли прибыли (дивидендов) данной организации и активов вслучае ликвидации последней согласно закона, а также другие правомочности,предусмотренные законом и учредительными документами.
Как видим понятиекорпоративных прав увязывается сопределением хозяйственной организации.
Согалсно ч. 2 ст. 55ХК Украины хозяйственные организации – это юридические лица, созданные всоответствии с Гражданским кодексом Украины, государственные, комунальные идругие предприятия, созданные согласно этого Кодекса, а также юридические лица,которые осущесвляют хозяйственную деятельность и зарегистрированы вустановленном законном порядке.
Частью 3 ст. 167 ХКУкраины под корпоративными отношениями имеется ввиду отношения которыевозникаю, изменяются и прекращаются отностильно корпоративных прав.
Таким образом, можносделать вывод, что определение корпоративных прав в котором приведен термин«хозяйственная организация» не ограничивает права участников корпоративныхотношениий исключительно организационно-правовыми формами хозяйственныхобществ.
А поскольку в ч. 4ст. 12 ХПК Украины идет речь о спорах возникающих из корпоративных отношений,считаем, что иск о признании недействительным решений общего собрания концернанеобходимо подавать именно в хозяйственный суд.
В подтверждениенашего мнения приведем несколько примеров из судебной практики: концерн как участник корпоративного спора.
АлексейКравченко,
Управляющийпартнер ЮФ «ПРОФИТ-КОНСУЛ»
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1203
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 322
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 14843
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
9829
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
9733
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6872
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 6210