Продажу недвижимости опять остановили
В последнее время государственные органы как будто соревнуются между собой в издании регулятивных актов, создающих ограничения в различных сферах хозяйственной деятельности в Украине. Одним из немногих «разумных» органов оставалось Министерство Юстиции, но
В последнее время государственные органы как будто соревнуются между собой в издании регулятивных актов, создающих ограничения в различных сферах хозяйственной деятельности в Украине. Одним из немногих «разумных» органов оставалось Министерство Юстиции, но теперь «отметился» и этот орган, создав серьезные препятствия и до того дышащему на ладан рынку недвижимости.
21 мая 2012Министерство юстиции Украины издало приказ«О внесенииизменений в Порядоксовершения нотариальных действий нотариусамиУкраины» (далее – «Порядок»).Так, подпункт 1.12 пункта 1 главы 2 раздела II был дополнен абзацем следующего содержания:
«При проведении операций по продаже (обмену) физическими лицами объектов недвижимости по правилам, приведенным в Налоговом кодексе Украины, а также в иных случаях, определенных законодательством Украины, нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества, определенной субъектом оценочной деятельности - субъектом хозяйствования частной формы собственности, исключительным видом деятельности которого является оценка недвижимости для целей налогообложения, начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством (в том числе сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и / или государственной регистрации), который получил сертификат субъекта оценочной деятельности по направлению оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, и информация о котором включена в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности по направлению оценки для целей налогообложения, начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством.»
Таким образом, при заверении сделок с недвижимостью нотариус должен использовать лишь ту оценку, которую осуществили оценщики, исключительным видом деятельности которых является оценка с целью налогообложения.
На данный период развития таких нововведений в официальном Перечне субъектов оценочной деятельности представлены только 12 компаний.[1]К слову, раньше в Украине оценочной деятельностью занималось 9 тысяч профессионалов, которые в данный момент фактически остались без работы, так как они не имеют Сертификата субъекта оценочной деятельности по направлению оценки именно для целей налогообложения и начисления, уплаты других обязательных платежей. Для того чтобы получить данный Сертификат, оценщикам необходимо пройти повышение квалификации по данному направлению, и получить соответствующее свидетельство о повышении квалификации.
Назначение тех 12 компаний, которые имеют право осуществлять оценку для целей налогообложения, ФГИУ не комментирует. Почему именно эти компании были удостоены такого права и почему их так быстро назначили (ведь на сайте ФГИУ этот Перечень был опубликован 6 июня 2012 года, т.е. на следующий день после вступления в силу приказа Минюста)? Каким образом за 1 день эти компании получили Сертификат и каким образом так быстро могло пройти их повышение квалификации? На все эти вопросы я предлагаю всем читателям ответить самостоятельно.
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10354
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9219
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4599
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3832
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3684