Для инвестора Украина - это минное поле... Мины это ...
Три совета активизации экономического роста страны.
Для инвестора Украина - это минное поле....
Три совета активизации экономического роста страны!
Для инвестора Украина - это минное поле. Местные инвесторы знают где мины, и стараются их обходить. Но большие иностранные инвесторы в чужой минной зоне рисковать не хотят...!
Мины в Украине - это коррумпированная таможенная, налоговая, разрешительная система, СБУ, прокуратура, судебная система, подключение к электросистемам, газопроводам, экологи, СЕС ... и т.д.
Пройти мимо всех этих служб, и нормально работать, практически, невозможно.
Если умеете обходить, то обойдёте с маленьким ущербом, а если нет, то можно и взорваться!
Я в Украине живу и работаю давно. И заметил, что страна - хорошее место для развития теневого и крупного бизнеса людей, близких к власти. Для них мины не страшны. Тогда как мелкого и среднего предпринимателя тут не ценят. У чиновников со старта предвзятое отношение – ты еще должен доказывать, что ты не жулик. К тому же мелких не боятся наказывать/штрафовать по пустякам, ведь у них, зачастую нет или очень ограниченные ресурсы для отстаивания своих прав в суде.
А на иностранца местные чиновники и люди, которые делают «бизнес» на связях с властью, привыкли смотреть как на ребенка с мешком денег в руках – он беспомощен в своем не знании языка и законодательства, к тому же напуган ментальным опытом - к примеру, если в Турции к вам на предприятия пришла налоговая, то у вас действительно очень серьезные проблемы, а честного предпринимателя просто так беспокоить не будут.
Итак, если новый президент хочет увеличить инвестиционную привлекательность Украины, он должен залатать прорехи. Однако в короткой перспективе это, на мой взгляд, невозможно, так как коррумпированная система очень глубоко пустила свои корни.
Для быстрых перемен необходимо реализовать три основные вещи, а именно:
Это может быть турецко-украинский ИП или другие, в которых гарантом будут выступать обе стороны Украина и страна партнер для своих инвесторов.
3. Нужно определить топ 5 наиболее импортируемых товаров, которые можно производить в Украине и всячески стимулировать их производство! Пусть заполняют украинские индустриальные парки!
Безусловно экспорт - это важно, но импортнозамещение важнее! Только так можно обеспечить себя возможностями, создать достойные рабочие места и аккумулировать деньги, которые уходят как оплата за импорт.
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10181
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9130
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4093
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3636
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3612