Цена слова на Украине
«Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
«Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Первая строка Нового Завета сакрализировала слово, отождествив его с самим Всевышним. Однако, ещё задолго до этого люди, искусно владевшие словом, стали пользоваться в народе непререкаемым авторитетом. Демосфен, Аристотель, Сократ, Платон… Они были не только великими философами, но и непревзойдёнными ораторами, способными убеждать и вести за собой.
Трудно переоценить роль слова в истории человечества. Оно низвергало и приводило к власти правителей или отправляла их на гильотины, воодушевляло на крестовые походы, развязывало и останавливало войны…
Если вначале было слово, то сейчас – очень много слов, которые по-прежнему являются главным оружием политиков для достижения своих целей.
Спросите у любого из них, - особенно у активно претендующего на роль лидера, - пользуется ли он в своей деятельности подсказками древнейшей науки риторики, и вы услышите утвердительный ответ.
Однако, едва ли, среди них найдётся хотя бы один человек, который честно признается, что главными моментами, усвоенными им из учебников по ораторскому искусству, являются не способы раскрытия истины, а способы её сокрытия. Умение в своих речах «малое представить великим, а великое малым, выдать старое за новое и новое признать старым, об одном и том же предмете высказывать противоречивые мнения» - вот основное правило риторики добросовестно заученное нашими политиками!
Увы, мастерское владение словом всё так же продолжает оставаться основным критерием, с помощью которого электорат отдаёт предпочтение тому или иному политику. Стоит какому-нибудь претенденту, скажем на мэрское кресло, тщательно выучить речь, отработать перед зеркалом эффектные жесты, потренироваться в эмоциональном выплёскивании накипевшего возмущения, снять часы за тридцать тысяч долларов, подобрать соответствующий костюм… и на другой день умело преподнести всё это на телешоу у Савика Шустера, и его успех будет очевиден. Синусоида рейтинга резко устремится вверх!
При этом где-то далеко за кадром останется его безнадёжный непрофессионализ
Таким, в общем-то, нехитрым образом произойдёт очередной обман людей, и никто за него не понесёт ответственность, кроме самих людей не желающих видеть истину.
А жаль. По-моему, уже давно пришла пора держать ответ за лживые и фальшивые слова. Вырвавшись двадцать с лишним лет назад на свободу, они обрели безответственную лёгкость и безмятежную пустоту. Они утратили достоинство и позволили политикам играть собою в пинг-понг. Они превращаются в форму, теряющую реальное содержание. Иногда я с ужасом думаю, что дорогое для каждого из нас слово Украина постепенно и неуклонно обесценивается и трансформируется в пустой звук.
Возвращаясь к тому, с чего начал, хочу напомнить, что многие исследователи считают перевод равноапостольным
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 245
- Пристань для Ocean-у 148
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 142
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 106
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 8194
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
7280
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 2936
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 2878
-
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2379