В мае 2018 года Киев ждет очередной гостиничный коллапс
Цены на размещение в 10 раз больше, чем в обычное время?!! Полное отсутствие мест как таковых в отелях, расположенных в центре Киева?!! А пожалуйста!!! Это не триллер, это – факт.

Недавно к нам обратились партнеры с запросом о размещениив 4-звездочном отеле группы в более чем 50 номерах на период проведения в Киевефинала Лиги чемпионов УЕФА 2018 года. Сразу хочу заметить, что партнерыобратились к нам не за 2-3 месяца до события, а за 9 (!!!). Конечно же, места вотелях есть. Но по ценам, превышающим обычные в 8-10 раз. Конечно, повышениецен в отелях на период глобальных мероприятий - это нормальная мироваяпрактика. Так, например, на период проведения карнавала в Рио-де-Жанейро отелиповышают цены в 1,5 раза, а во время проведения там же Парада чемпионов – в 2-3раза. Киевские отельеры могут возразить, что это мероприятие ежегодное, частобразильские отели продают пакеты на 2-4 ночи и т.п. Согласен, поднимите ценывпятеро, но не в 8-10 раз!
Мы уже не раз сталкивались с проблемой отсутствияинформации о ценах на размещение на определенные даты высокого сезона,например, на Новый год или на время проведения какого-то международногособытия. Так, например, обратившись к нам за 7 месяцев до начала тура, которыйпроводился отнюдь не в высокий сезон, а в начале октября, наши финские партнерыочень удивлялись факту отсутствия календаря матчей не только хоккейногочемпионата Украины, но даже футбольной Премьер-лиги!
Так вот, сейчас, за 9 месяцев до проведения финала Лигичемпионов, картина с Евро-2012 повторяется. Тогда, правда, вопрос оказалсяактуальным в марте, то есть за 3 месяца до начала проведения Еврочемпионата.Ситуация усложнялась тем, что УЕФА ввел собственные квоты на почти все отели,расположенные в центре города и на 70% тех, что были расположены в черте Киева.На фоне тотальной «нехватки» мест, выросшие, словно грибы после проливногодождя, хостелы и другие недорогие средства размещения на время проведенияЕвро-2012 подняли цены в 8-12 раз по сравнению с обычным сезоном и ценакойко-места в 10-местном дорме в хостеле иногда стоила как стандартный номер впятизвезднике до футбольного ажиотажа. С отелями же творились неописуемые вещи– группы, состоящие из 2-3 посредников, взвинчивали и без того безумные цены донеописуемых высот!
Немного статистики. По информации dsnews.ua, на начало 2017года количество гостиничных номеров на 1000 населения в Киеве составляет всего3,6, в то время как в Будапеште 10,85 номеров на 1000 жителей, вВаршаве - 6,2, в Бухаресте - 5,46, в Загребе - 4,52. Далее, по данным Управлениятуризма Киева, в 2016 году в городе зафиксировано12 258 гостиничных номера. Примечательно, что из них гостиницы 1-2 звезды инеклассифицированные составляют 30% (3 677 номера).
По данным Booking.com, в Киеве насчитывается 29 четырехзвездочныхотелей, 9 отелей категории 5* и 49 отелей категории 3* (всего - 87 единиц с 8581 номерами). Нехитрые вычисления показывают, что четырехзвездники составляют33% от общего количества отелей и имеют номерной фонд 2 832 номера. Так вот,эти почти три тысячи номеров могут разместить в среднем 6,5 тысяч человек. Атак как УЕФА, как всегда, держит жесткую квоту мест и, по информации нашихпартнерских отелей, отпустит в свободную продажу до 20% номерного фонда тольков январе, имеем большую проблему с размещением туристов. Вокруг Киева катастрофическимало отелей такого уровня, кстати, на них тоже наложила свою лапу УЕФА. Аселить большую группу во Львове или Одессе не хотят наши иностранныепартнеры.
Киев с каждым годом принимаетвсе большее количество гостей, ведь, согласно статистике посещения иностранцамистолицы за первые три месяца года, по сравнению с 2016 годом их количествовыросло на 33%. И вроде бы, позаверениям чиновников от туризма, все отлично, но, выходит, что принять гостей,причем тех, кто заказывает услуги загодя, негде… А, значит, наш город ожидаетпусть кратковременный, но, тем не менее, очередной гостиничный коллапс.
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков вчора о 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар вчора о 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук вчора о 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко вчора о 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак вчора о 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський вчора о 12:42
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 04.05.2025 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
-
У Чернігові демонтували пам’ятник борцям за незалежність: про що йдеться
Життя 5061
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 4457
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
4242
-
Що головне і що парадоксальне в угоді з США про корисні копалини
Думка 4187
-
"Ми скорочуємо більше ніж удвічі наше виробництво", – фіндиректор Ferrexpo
Бізнес 4078