В побеге от #зрады: о чем думают украинцы, говоря об эмиграции
Почти каждый день мы все поневоле становимся участниками условного противостояния между двумя крайностями украинского общества - #зрадой и #перемогой. В последнее время об этом все чаще вспоминают в контексте разговоров о трудовой эмиграции наиболее активн
Почти каждый день мы все поневоле становимся участникамиусловного противостояния между двумя крайностями украинского общества - #зрадойи #перемогой. В последнее время об этом всечаще вспоминают в контексте разговоров о трудовой эмиграции наиболее активных иуспешных украинцев. Подобные истории хорошо «продаются» во всех СМИ. Каждыйпост в соцсетях об «успешном кейсе» эмиграции собирает сотни и тысячи лайков.
Самая большая #зрада подобных сообщений в том, что онисоздают атмосферу обреченности.
«Если самые активные украинцы поняли, что здесь нечеголовить, тогда и мне следует последовать их примеру», - задумываетсясреднестатистический гражданин после очередной порции историй об эмиграции. Ивсе это на фоне конфликта на Донбассе, экономических и социальных проблем, тотальногообнищания.
В таких условиях сложно добиться успеха. Но дело нетолько в этом. В обществе необходим диалог, чтобы выяснить главную причину –почему украинцы покидают родину? И действительно ли этот процесс достиг такихогромных масштабов?
Довольно интересными мне показались результаты соцопросов.Социологи утверждают, что мы сильно преувеличиваем наши проблемы. По даннымсоциологических исследований, приблизительно треть сограждан задумывались об эмиграции.Но в то же время для 60% выезд за границу в поисках лучшей жизни – не в спискеприоритетных задач. Ученые утверждают, что приблизительно такие же результатыопросов были и 5, и 10 лет назад. И только 25% из числа тех, кто задумываетсяоб эмиграции (не общего количества опрошенных) предпринимают конкретные шагидля реализации своих планов. Конечно, среди них больше всего молодежи – самойактивной и мобильной части общества.
Но главная проблема не в самом количестве украинцев,которые выехали или задумались об эмиграции. Главное – это мотивы, из-закоторых люди выезжают за границу. И здесь меня впечатлили слова социолога,профессора Евгения Головахи, который детально проанализировалответы участников соцопросов по теме эмиграции. По его словам, поискбольших заработков – не самая главная причина побега из Украины. Первое ивторое места в списке основных мотивов для эмиграции возглавили желание жить комфортно и стремление обеспечитьбудущее своих детей.
Вот где действительно важное открытие и тревожный звонокдля всего общества. Мы не верим уже в то, что хорошо в Украине смогут жить хотябы наши дети! Правительству, общественному сектору и всем неравнодушнымгражданам нужно объединяться, чтобы ответить на вопрос, какая картинка будущегонам нужна, чтобы люди поверили в свою страну.
Этонаша проекция на будущее, а которой мы так мало говорим. Условно, всем намнужно избавиться отдвухполярного мира #зрад и #перемог, объективно оценить собственные возможности и начать действовать!
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 641
- Готують підвищення тарифів для населення 324
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 316
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 315
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 189
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12774
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
12065
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 7143
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 6816
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6590