Украинские агрохолдинги увеличивают капитализацию
Рыночная стоимость публичных агропродовольственных компаний, работающих в Украине, снова растет и по состоянию на начало апреля оценивается в $6,3 миллиардов.
Рыночная стоимость публичныхагропродовольственных компаний, работающих в Украине, снова растет и посостоянию на начало апреля оценивается в $6,3 миллиардов.
По данным ассоциации "Украинский клубаграрного бизнеса", этот показатель на 10% меньше показателя началасентября 2011 года ($7,02 млрд). Однако в то же время, за последние четыремесяца их капитализация выросла на 26%, что свидетельствует об улучшенииситуации на рынке ценных бумаг аграрных компаний. Такая восходящая тенденция нафондовых биржах не может не радовать, но ситуация в реальном мире менееоптимистическая. В частности, можно констатировать существенное отличиепосевной кампании 2012 г. от прошлогодней. Из-за холодной погоды весенниеработы начались с опозданием на 15 дней в сравнении со средними многолетнимиданными. Кроме того из-за аномально морозной зимы погибло около 40% озимыхплощадей, что существенно усложнит и сделает более дорогими весенне-полевыеработы. В масштабах страны это означает подсев и пересев озимых культур наплощади более 3 миллионов гектар.
Согласноподсчетам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Николая Безуглого,на проведение весенне-полевых работ в Украине в этом году будет необходимооколо 36 миллиардов грн. Собственные средства аграриев - 27 миллиардов гривен, такимобразом, дефицит на сегодняшний день составляет не меньше 8,5 миллиардов грн.Учитывая то, что в нашей стране банки не очень охотно кредитуют сельхозпроизводителей, можно только догадываться где и под какой процент они будутискать необходимые средства.
В намного более выгодном положении находятся публичныеагрохолдинги, которые уже не первый год сотрудничают с западными банками. Срединих крупнейшие землевладельцы в Украине такие как «Мироновский хлебопродукт»,«Мрия», «Астарта», Кernel, Ukrlandfarming, «Нибулон». Именно они смогут рассчитыватьна длинные и достаточно дешевые (по украинским меркам) ресурсы.
В качествеяркого примера можно отметить кредит от Европейского банка реконструкции иразвития (ЕБРР) на 15 млн долл, который получил агрохолдинг «Мрия» конце 2011года. Общая сумма кредитной линии в рамках подписанного договора еще будетувеличена до 25 млн. долл.
С помощьюполученных средств, «Мрия» планирует построить 3 элеватора, и закупить новуюсельхозтехнику. А еще в планах холдинга - увеличить собственный земельный банкдо 315 000 га.
Что ж я думаю, амбициозные мечты «Мрии» и других гигантовимеют все основания для своей реализации. Владельцы крупнейших агрохолдинговуже оценили преимущества, которые дает публичность и биржевой рынок. Свободные ресурсыдадут возможность крупнейшим агрохолдингам и дальше наращивать площадиобрабатываемых земель. Что в свою очередь, будет означать дальнейшее увеличениеих капитализации даже, несмотря на потери от морозов и возможные неурожаи. Авот происходить этот процесс будет за счет меньших предприятий, которые лишеныфинансовой поддержки и остаются уязвимыми перед капризами погоды и экспансиейагрогигантов.
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 493
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 167
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 23703
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 14740
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 13529
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8135
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 7896