Если церковь в Украине не отделена от государства - следует менять Конституцию
Ажиотаж в СМИ по теме иска к Президенту Украины, привел к максимальной политизации вопроса. Ситуация требует прояснения и пояснения, дабы не оставлять «черные» пятна инсинуаций и спекуляций.
На протяжении всей прошлой недели в СМИ активно обсуждался иск, поданный Неправительственной организацией «Верховенство права» к Президенту Украины относительно юридической возможности его обращения к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.
Событие вызвало достаточно серьёзный и нужно признаться неожиданный резонанс как в православной среде, так и в среде верующих разных толков так и не верующих. Активное обсуждение законного права общественной организации на обращение в суд, достаточно серьёзный сигнал об отсутствии единой консолидированной позиции в украинском обществе по данному вопросу.
Ажиотаж в украинских СМИ по теме иска, привел, как это у нас принято к максимальной политизации вопроса, что породило массу «легенд» и «конспирологических теорий». Ситуация требует прояснения и пояснения, дабы не оставлять «белые» или скорее «черные» пятна инсинуаций и спекуляций.
Что такое ОО «Неправительственная организация «Верховенство права»?
Это общественная организация, зарегистрированная в установленном законами Украины порядке. Основной целью - является защита прав человека и гражданина, в том числе и защита прав на свободу совести, вероисповедания и убеждений. Речь идет о защите прав верующих вне зависимости от их политических взглядов, конфессионных предпочтений и т.д. Речь идет о ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ гражданах!
Кто стоит у истоков создания организации?
Это прежде всего группа правозащитников, которые имеют многолетний опыт работы с разными категориями граждан относительно защиты их прав и законных интересов.
Организация была создана в июне 2018 года. Алексей Стародубов одновременно является ее руководителем и учредителем. За несколько месяцев существования организации, был проведен анализ существующей практики допустимого взаимодействия светских властей с религиозными организациями. При этом изучался как украинский опыт, так и наработки международных неправительственных организаций по данному вопросу. Все изученные материалы в скором времени будут опубликованы.
Существовал ли какой-либо политический подтекст при создании общественной организации?
Политического подтекста у правозащитной организации не существовало и не существует. Неправительственная организация как общественное объединение является институтом гражданского общества и априори не преследует никаких политических целей.
За прошедшую неделю очень часто звучал вопрос относительно моей позиции по-поводу Томоса и идеи объединения украинской православной церкви. При этом почему-то игнорировался тот факт, что истцом является общественная организация.
Моя личная позиция сводится к тому, что идея предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины очень здравая. Другое дело, кто этим должен заниматься?! Международная практика свидетельствует, что этим должны заниматься представители церкви, а не светские лидеры государств. Это касается не только православной церкви но и других религиозных организаций существующих в мире.
Речь также не идёт о трактовании каких-то исторических фактов или канонических норм, или чьем-то доминировании над кем-то. Речь идет исключительно о конституционной и законной возможности главы государства вмешиваться в вопросы церковного устройства. Данный конституционный принцип содержится в конституциях большинства развитых стран и по сути своей является фундаментальным, с точки зрения формирования гражданского общества.
Признание судебными органами факта, что Президент Украины, обращаясь к Вселенскому Патриарху, не вмешивался в деятельность православной церкви в Украине, однозначно понизит градус светских, профессиональных, общественных дискуссий на тему «мог - не мог», а также снизит риск дальнейшей поляризации украинского общества по религиозному принципу.
Как повлияет решение суда на судьбу предоставления Томоса?
Решение украинского суда в светском споре никак не повлияет на предоставление Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.
Решения судебных инстанций могут четко определить рамки дозволенного для светского лидера государства относительно вмешательства в церковные дела. Данное решение либо определит, что Президент Украины действовал в рамках своих полномочий, либо устранит соблазн для будущих Президентов нашей страны вмешиваться в церковные/религиозные вопросы.
Более того, сам факт принятия к рассмотрению украинским судом иска правозащитной организации к Президенту Украины, говорит о том, что Украина постепенно переходит из плоскости «телефонного права» в плоскость правового государства. Хотя излишняя политизация самого обращения в суд на Президента свидетельствует о том, что желание «махнуть шашкой» еще все-таки слишком велико в высоких властных кабинетах.
В ближайшее время Неправительственная организация «Верховенство права» создаст соответствующий аккаунт в наиболее популярной социальной сети, где на постоянной основе будут публиковаться различные профессиональные мнения по теме, а также будут предоставляться ответы и комментарии на возникающие вопросы, связанные с данным процессом.
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 262
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 158
- Пристань для Ocean-у 150
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 107
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 9415
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
8811
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3307
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3182
-
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2402