Контракт vs. договор с руководителем предприятия
"Обязательна ли для руководителя такая форма трудового договора как контракт?" Предлагаю разобраться в ситуации и расставить все точки над "і".
«Обязательна ли для руководителя такая форма трудового договора как контракт?» - такой вопрос все чаще звучит при обращении за правовой помощью. Несмотря на тот факт, что существуют две точки зрения – какую же форму трудового договора необходимо применять для руководителя (простую или контрактную), я рекомендую остановить выбор именно на контракте. Предлагаю разобраться в ситуации и расставить все точки над «і».
Во-первых, нужно обратиться к норме ст. 21 Кодекса законов о труде Украины, которая предусматривает, что «особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины». Таким образом, КЗоТ формулирует два главных аспекта:
- ст. 21 Кодекса оговаривает перечень условий такой формы трудового договора как контракт, которые могут устанавливаться сторонами. Среди таких условий – срок действия, права, обязанности, ответственность сторон, условия материального обеспечения и организации труда, условия расторжения. Их дополняет п. 10 раздела III постановления КМУ от 19.03.1994 г. № 170, также предусматривая «объемы предлагаемой работы и требования к качеству и срокам ее выполнения, социально-бытовые и другие условия». Все вышеперечисленные условия, кроме прав сторон (которые нужно предусмотреть самостоятельно), содержатся в типовой форме контракта (приказ Минтруда от 15.04.1994 г. № 23);
- сфера применения контракта определяется законами Украины. То есть контракт можно применять лишь в тех случаях, которые прямо предусмотрены законодательством Украины. И вот здесь необходимо обратиться к нормам ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины, для целей рассматриваемого вопроса сосредоточив внимание только на ч. 4: «В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности, прочие условия найма по согласованию сторон».
Безусловно, законодательная формулировка, приведенная в ст. 65 Хозяйственного кодекса, позволяет утверждать, что
- (1) трудовые отношения с руководителем можно оформить в виде как простой формы трудового договора, так и в форме контракта (на выбор),
- (2) либо норма ст. 65 Кодекса содержит в себе уточнение – с руководителем заключается лишь такая форма трудового договора как контракт.
Ниже – аргументы в пользу второго варианта.
Аргумент № 1. Если присмотреться к формулировке ч. 4 ст. 65 Хозяйственного кодекса, то помимо упоминания о контракте, с легкостью можно заметить перечисление тех самых его условий, о которых писалось выше (срок, права, обязанности, ответственность, условия материального обеспечения и условия расторжения (увольнения). Также необходимо учитывать, что существует «покрытое пылью», но до сих пор действующее письмо Минтруда от 23.04.2003 г. № 06/1-4/66, в котором приводится такая же правовая позиция (с руководителем заключается контракт).
Аргумент № 2. Все просто: ст. 265 КЗоТ, предусматривающая ответственность за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта) в виде штрафа в 111 690 грн. (в 2018 г.). Учитывая, что законодательством для применения предлагается готовая типовая форма контракта, а его заключение не отягощает предприятие дополнительными обязанностями и иными «ненужными» правовыми последствиями, стоит ли вообще рисковать?
Также не лишним будет отметить, что новый ЗУ «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» № 2275 предоставил четкий ответ на вопрос относительно того, кто же подписывает с руководителем договор/контракт от имени Общества. Так, по новому Закону, с членом исполнительного органа общества от имени общества трудовое соглашение подписывает лицо, уполномоченное на такое подписание общим собранием участников.
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Готують підвищення тарифів для населення 435
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 397
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 350
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 333
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 158
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
22172
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 9886
-
BlackRock припинив пошук інвесторів для відновлення України – Bloomberg
Фінанси 8133
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
6936
-
Як бʼюті-майстри стають нашими найкращими терапевтами – реальні історії
Життя 5101